Дело № 1-58-11 (11410097) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 15 августа 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н., С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А. Подсудимых: Магловец Сергея Викторовича, Горшунова Евгения Валерьевича, Защитников - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Артеменко Л.С. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Новиковой И.А., А также представителе потерпевшего Р, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Магловец Сергея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, Горшунова Евгения Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магловец С.В., Горшунов Е.В. обвиняются в незаконной рубке деревьев, совершенной группой лиц, а именно в том, что они12.04.2011 года в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконную рубку деревьев в 329 квартале 13 выдела территориального отдела по Ижморскому лесничеству, без выписанного в установленном законом порядке лесорубочного билета, то есть соответствующего разрешения на вырубку леса, в 329 квартале 13 выдела, расположенного в 60 метрах в восточном направлении от километрового столба №22 автомобильной дороги «Почитанка-Новославянка», по предложению Горшунова Е.В., используя в качестве предмета для незаконной рубки бензомоторную пилу, путем спиливания произвели незаконную рубку 8 деревьев породы береза, принадлежащих территориальному отделу по Ижморскому лесничеству - департамента лесного комплекса Кемеровской области, тем самым была незаконно вырублена древесина в количестве 3,003 кубических метров, в результате чего территориальному отделу по Ижморскому лесничеству - департамента лесного комплекса Кемеровской области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> согласно таксы для исчисления ущерба при незаконной рубке деревьев в Кемеровской области. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Магловец С.В., Горшунов Е.В. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного заседания. В судебном заседании подсудимые Магловец С.В., Горшунов Е.В. свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Р в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании каждый из подсудимых, а именно Магловец С.В. и Горшунов Е.В. заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Магловец С.В., Горшунов Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленные подсудимыми ходатайства дают суду основание в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Магловец С.В., Горшунов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Магловец С.В., Горшунова Е.В. по п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, то есть незаконная рубка деревьев, совершенной группой лиц. При определении вида и размера наказания каждому, суд учитывает общественную опасность преступления, личность каждого подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении каждого, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Магловец С.В. суд находит признание вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей, состояние здоровья, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Магловец С.В. суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Горшунова Е.В. суд находит признание вины, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Горшунова Е.В. рецидив преступлений суд признать не может, поскольку данное обстоятельство в качестве отягчающего при составлении обвинительного заключения не учтено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Магловец С.В., Горшунову Е.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит, соответственно наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.2 ст. 260 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимых Магловец С.В., Горшунова Е.В., суд не находит. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Магловец С.В., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Магловец С.В. без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которое будет достаточным, по мнению суда, для достижения целей наказания. Более строгое наказание будет для Магловец С.В. чрезмерным, менее строгое наказание не позволит достичь его исправления. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Горшунова Е.В., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Горшунова Е.В. без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которое будет достаточным, по мнению суда, для достижения целей наказания. Более строгое наказание будет для Горшунова Е.В. чрезмерным, менее строгое наказание не позволит достичь его исправления. Меру пресечения в отношении Магловец С.В., Горшунова Е.В. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Магловец С.В., Горшунова Е.В. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магловец Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 200 часов. Горшунова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 240 часов. Меру пресечения Горшунову Евгению Валерьевичу и Магловец Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От взыскания процессуальных издержек Горшунова Е.В. и Магловец С.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых