Приговор за совершение преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64-11 (11410139)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                    29 августа 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - прокурора Ижморского района Рафикова А.Х.,

Подсудимого Горбунова Владимира Юрьевича,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Горбунова Владимира Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов В.Ю. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 24.05.2011 года в 01 - м часу, находясь в с. Колыон Ижморского района Кемеровской области, где имея умысел направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - велосипеда марки «Racer», подошел к дому принадлежащему Л, расположенному по <адрес>, где путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: взяв находящийся около подворья вышеуказанного дома велосипед марки «Racer», б/у, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Л, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Горбунов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевшая Л при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Горбунов В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горбунов В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Горбунова В.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Горбунова В.Ю. суд находит признание вины.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Горбунова В.Ю. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Горбунову В.Ю. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Горбунова В.Ю. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Горбунова В.Ю., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Горбунова В.Ю. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает, что менее строгое наказание, чем лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, не позволит достичь исправления осужденного.

Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Горбунова В.Ю. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Наказание Горбунова В.Ю. по приговору Ижморского районного суда от 14.07.2011г. необходимо исполнять самостоятельно, поскольку оснований для применения ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ нет.

Меру пресечения Горбунову В.Ю., в целях обеспечения приговора суда по настоящему уголовному делу, необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей Л необходимо удовлетворить. Взыскать с Горбунова В.Ю. в пользу Л в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>., так как ущерб не возмещен, указанный иск подсудимым Горбуновым В.Ю. признан.

         От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Горбунова В.Ю. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Горбунова В.Ю. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Приговор Ижморского районного суда Кемеровской области от 14.07.2011г.в отношении Горбунова В.Ю. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Лудовлетворить.

Взыскать с Горбунова Владимира Юрьевича в пользу Л в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Горбунова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек Горбунова В.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                                                   Н.Н.Золотых