Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                      Дело ---(11410195)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                    ---

Ижморский районный суд ---- в составе:

Председательствующего- судьи Золотых Н.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ---- Чипигина В.А.

подсудимого: Дерябина Анатолия Николаевича;

защитника: Голубовской Т.Н., представившего удостоверение ---, ордер «Яйской коллегии адвокатов ---» ---,

при секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

         Дерябина Анатолия Николаевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;          

УСТАНОВИЛ:

Дерябин А.Н. обвиняется в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он --- во 2 часу, находясь вблизи жилого дома, расположенного по ---- ----, принадлежащего Г, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу, путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник на веранду, а затем через не запертую дверь в дом(жилище) Г, где пройдя в спальню, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, взяв с комода музыкальный центр марки «LG», бывший в употреблении, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Г, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им, причинив своими действиями потерпевшей Г материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

         При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, обвиняемый Дерябин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дерябин А.Н. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Г выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Дерябина А.Н как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дерябина А.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Дерябина А.Н. суд находит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Дерябина А.Н. суд рецидив преступлений не признает, поскольку органом предварительного расследования, стороной обвинения данное обстоятельство в качестве отягчающего не приводилось. Суд исходит из того, что при применении данного обстоятельства в качестве отягчающего, суд нарушит требование ст.252 УПК РФ и ухудшит положение подсудимого. При этом суд полагает необходимым назначить наказание Дерябину А.Н. именно с учетом требований ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений в его действиях, поскольку назначение наказания это функция суда, которая реализуются судом независимо от позиции следователя, государственного обвинителя.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Принимая во внимание, что в отношении Дерябина А.Н. имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также преклонный возраст подсудимого Дерябина А.Н., суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением ч.3 ст.68 УК РФ то есть в пределах санкции статьи, но менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оценивая личность подсудимого Дерябина А.Н., общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным его исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Дерябина А.Н., в том числе его преклонный возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, тем не менее, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Дерябина А.Н. без изоляции от общества и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях строгого и постоянного контроля при избрании наказания в виде лишения свободы.

Менее строгое наказание, по убеждению суда, в данном случае не позволит достичь целей наказания.

Отбывать наказание Дерябин А.Н. должен в соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, как мужчина, совершивший преступление при особо опасном рецидиве.

Меру пресечения в отношении Дерябина А.Н. в целях обеспечения исполнения приговора суда необходимо изменить на заключение под стражу, взять Дерябина А.Н. под стражу из зала суда.

      От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Дерябина А.Н. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерябина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Наказание исчислять с ---

          Меру пресечения в отношении Дерябина А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

         От оплаты процессуальных издержек Дерябина А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                                                          Н.Н. Золотых

Копия верна:                                                               Н.Н.Золотых