Дело № 1-61-11 (11410122) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 25 августа 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н., С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А. Подсудимых: Леонова Алексея Алексеевича, Буншу Юрия Владимировича, Защитников - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, Артеменко Л.С. представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, При секретаре Новиковой И.А., А также потерпевших: Б, Т, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Леонова Алексея Алексеевича, --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Буншу Юрия Владимировича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонов А.А. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершеннойс причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что во второй декаде января 2011 года около 08.00 часов, находясь в п.г.т. Ижморский, ---, в жилом ---, принадлежащем Б, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил чужое имущество, взяв с вешалки в прихожей комнате бушлат мужской, б/у, стоимостью 1700 рублей, джинсы мужские, б/у стоимостью 800 рублей, принадлежащие Б, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину Б материальный ущерб в размере 2500 рублей, который для него является значительным. Кроме того, Леонов А.А.обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершеннойс причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, чтов третьей декаде февраля 2011 года в 15-м часу, находясь в п.г.т. Ижморский, ---, в жилом ---, принадлежащем П, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил чужое имущество, взяв со стола в зале сотовый телефон марки «МТС 236», б/у, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «SIEMENSМ -55», б/у стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «SamsungС 110», б/у, стоимостью 500 рублей, наручные командирские часы, б/у, стоимостью 500 рублей, наручные электронные часы, б/у, стоимостью 200 рублей, принадлежащие П, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, находясь в зале, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, взяв со шкафа копилку в виде поросенка, б/у, стоимостью 500 рублей, чайный заварник, б/у, стоимостью 400 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, прошел в прихожую комнату, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее П, взяв из вешалки дубленку мужскую, б/у, стоимостью 1600 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину П материальный ущерб в размере 5500 рублей, который для него является значительным. Леонов А.А., Буншу Ю.В. обвиняются в краже - тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище а именно в том, что они09.04.2011 года около 13.00 часов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошли к жилому дому, расположенному по ---2 в п.г.т. Ижморский, ---, принадлежащему Т, где Леонов А.А. найдя металлический лом, совместно с Буншу Ю.В., при помощи найденного им лома вырвали запирающее устройство на двери и незаконно проникли на веранду дома Т, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее Т, взяв две банки со свиным жиром весом 900 грамм каждая стоимостью 1 банка 100 рублей на общую сумму 200 рублей, пять банок со свиным жиром весом 500 грамм каждая стоимостью 60 рублей на общую сумму 240 рублей, находившиеся в столе, рюкзак, б/у, стоимостью 160 рублей, после чего Леонов А.А. через незапертую дверь, незаконно проник в дом Т, где прошел в прихожую, в то время как Буншу Ю.В. остался около входа и стал наблюдать за тем, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить его об этом, а Леонов А.А., подойдя к шифоньеру, достал из него ветровку, б/у, стоимостью 800 рублей и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили ее, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, Леонов А.А. прошел в зал, в то время как Буншу Ю.В., оставаясь около входа продолжал наблюдать за тем, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить его об этом, а Леонов А.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Т, взяв из шифоньера ветровку, б/у, стоимостью 400 рублей, которую передал Буншу Ю.В., после чего Леонов А.А. совместно с Буншу Ю.В. с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Леонов А.А., Буншу Ю.В.заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного заседания. В судебном заседании подсудимые Леонов А.А., Буншу Ю.В. свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Б, П, Т при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, Б и Т в судебном заседании подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании каждый из подсудимых, а именно Леонов А.А., Буншу Ю.В. заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Леонов А.А., Буншу Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное подсудимыми ходатайство даёт основание в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Леонов А.А., Буншу Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Леонова А.А. по факту хищения у Б как преступление, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд пришел к убеждению о значительности ущерба для потерпевшего, поскольку Б не работает, существует на эпизодические подработки у населения, заработанного, как он заявил, едва хватает на существование. По факту хищения у П, суд квалифицирует действия Леонова А.А. как преступление, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд также пришел к убеждению о значительности ущерба для потерпевшего, поскольку П не работает, достаточных средств существования не имеет. Действия Леонова А.А., Буншу Ю.В. по факту кражи у Т, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания каждому, суд учитывает общественную опасность преступления, личность каждого подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Леонова А.А. по каждому из эпизодов преступлений суд находит признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Леонова А.А. по каждому из преступлений суд находит рецидив преступлений. По эпизоду кражи у П смягчающим наказание обстоятельством суд признает способствование розыску имущества, добытого преступным путем и как следствие частичное возмещение ущерба Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Буншу Ю.В. суд находит признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Буншу Ю.В. суд находит рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством наказание Буншу Ю.В. и Леонова А.А. частичное возмещение ущерба по факту кражи у Т суд не признает, поскольку данное имущество было найдено и возмещено сотрудниками милиции без какого-либо участия подсудимых. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Леонова А.А., Буншу Ю.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимых Леонова А.А., Буншу Ю.В., суд не находит. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Леонова А.А., в том числе смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Леонова А.А. без изоляции от общества, поскольку им совершено тяжкое преступление, в период оставшейся не отбытой части наказания при условно досрочном освобождении. Суд считает, что Леонову А.А. должно быть назначено наказание, связанное с постоянным и строгим контролем. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит. Наказание Леонову А.А. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений в его действиях. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ с учетом личности Леонова А.А. суд не усматривает. Так как одно из совершенных Леоновым А.А. преступлений относятся к категории тяжких, наказание Леонову А.А. должно быть назначено с применением ч.3 ст. 69 УК РФ. В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание Леонову А.А. должно быть назначено в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, то есть к назначенному наказанию должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Березовского городского суда --- от --- В соответствие с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Леонов А.А. должен в исправительной колонии особого режима, как мужчина, совершивший тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Буншу Ю.В., в том числе смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Буншу Ю.В. без изоляции от общества. Суд считает, что наказание Буншу Ю.В. должно быть связано с постоянным и строгим контролем. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит. Наказание Буншу Ю.В. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений в его действиях. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ с учетом личности Буншу Ю.В. суд не усматривает. Наказание Буншу Ю.В. также необходимо назначить в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку в отношении него имеется приговор Ижморского районного суда --- от --- В соответствие с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Буншу Ю.В. должен в исправительной колонии особого режима, как мужчина, совершивший тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимых Буншу Ю.В., Леонова А.А., суд не находит. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Леонова А.А., Буншу Ю.В. (по настоящему делу)необходимо изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Гражданский иск потерпевшего П в сумме 2800 рублей необходимо удовлетворить, поскольку он признан подсудимым и представляет собой сумму не возмещенного прямого ущерба от преступления. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Леонова А.А., Буншу Ю.В. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Леонова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание: по эпизоду кражи у Б по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции от ---)- в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; по эпизоду кражи у П по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции от ---)- в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Леонову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Березовского городского суда --- от --- и окончательно назначить Леонову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с --- Буншу Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ижморского районного суда --- от ---, определить Буншу Ю.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с --- Зачесть в срок отбытия окончательного наказания, наказание, отбытое по приговору Ижморского районного суда --- от --- с --- по --- включительно. Меру пресечения в отношении Леонова А.А., Буншу Ю.В.(по настоящему делу) изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Гражданский иск потерпевшего П удовлетворить. Взыскать с Леонова Алексея Алексеевича в пользу П в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2800 рублей. От оплаты процессуальных издержек Леонова А.А., Буншу Ю.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых