Приговор за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ



Дело № 1-63-11 (11410091)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                  18 августа 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.,

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Подсудимых: Ловкова Николая Федоровича, Соколова Константина Александровича, Буряк Сергея Сергеевича,

Защитников - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, Артеменко Л.С. представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, Селетниковой С.В., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

При секретаре Новиковой И.А.,

А также потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ловкова Николая Федоровича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Соколова Константина Александровича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Буряк Сергея Сергеевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ловков Н.Ф., Буряк С.С. обвиняются в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что они --- в 13 - м часу действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении гаража расположенного по ---, в ---, принадлежащего ---», по предложению Ловкова Н.Ф., имея умысел направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества - чугунных колес от зерносушилки, заранее распределив роли каждого, Ловков Н.Ф. прошел в комнату сторожа, с целью предупредить о возможной опасности Буряк С.С., в то время как Буряк С.С. путем свободного доступа, через отдельный дверной проем выкатил из помещения кузницы 2 чугунных колеса, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество: взяв 2 чугунных колеса, б/у, из помещения кузницы, стоимостью по 4000 рублей за 1 шт., причинив своими действиями --- материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб --- на вышеуказанную сумму.

Соколов К.А., Буряк С.С. обвиняются в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что они10.04.2011 года в 17 - м часу действуя совместно и согласованно,группой лиц по предварительному сговору, и несовершеннолетним Я, --- года рождения, по предложению Буряк С.С., находясь в помещении гаража расположенного по --- в ---, принадлежащего ---», имея умысел направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, подошли к припаркованному в гараже трактору марки К - 700, государственный регистрационный знак --- регион, принадлежащему ---», где действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, Соколов К.А. взяв из кабины данного трактора гаечный ключ и передал его Буряк С.С., который при помощи гаечного ключа открутил сливную пробку, в то время как Я подставляя канистры набрал 70 литров дизельного топлива, в принесенные с собой канистры из полимерного материала, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество: слив 70 литров дизельного топлива, стоимостью по 20 рублей 90 копеек за 1 литр, на общую сумму 1463 рубля, принадлежащее ---».После чего, Соколов К.А., Буряк С.С. продолжая свой единый целенаправленный умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - бензина марки Аи - 80, принадлежащего ---, совместно, группой лиц по предварительному сговору, и несовершеннолетним Я, --- года рождения, по предложению Буряк С.С., находясь в помещении гаража расположенного по --- в ---, принадлежащего ---», где действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли каждого, Соколов К.А. и несовершеннолетний Я ожидали возвращения Буряк С.С., в то время как последний подошел к припаркованному в гараже а\м марки «ЗИЛ», из которого путем свободного доступа слил 3 литра бензина марки Аи - 80, таким образом тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - 3 литра бензина марки АИ - 80 по цене 17 рублей 60 копеек за 1 литр общей стоимостью 52 рубля 80 копеек, причинив тем самым материальный ущерб ---» на общую сумму 1515 рублей 80 копеек, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Буряк С.С.обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества,а именно в том, чтов третьей декаде марта 2011 года в 19-м часу находясь в ---, в помещении гаража, расположенного по ---, принадлежащего ---», имея умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества - кожуха сцепления двигателя марки СДМ - 31, где путем свободного доступа прошел в помещение ремонтной мастерской, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: взяв кожух сцепления двигателя марки СДМ - 31 от трактора Т - 4, б\у, в корпусе красного цвета, стоимостью 2500 рублей, ---», и скрылся с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ИП «Бондарева» на сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ловков Н.Ф., Соколов К.А., Буряк С.С. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебном заседании.

В судебном заседании подсудимые Ловков Н.Ф., Соколов К.А., Буряк С.С. свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании каждый из подсудимых, а именно Ловков Н.Ф., Соколов К.А., Буряк С.С. заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.     

Обвинение, с которыми согласны подсудимые Ловков Н.Ф., Соколов К.А., Буряк С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Ловков Н.Ф., Соколов К.А., Буряк С.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное подсудимыми ходатайство даёт основание в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ловков Н.Ф., Соколов К.А., Буряк С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ловкова Н.Ф., Буряк С.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - т.е. каждый из них совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; Соколова К.А., Буряк С.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - т.е. каждый из них совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; Буряк С.С. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания каждому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность преступления, личность каждого подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в отношении каждого, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ловкова Н.Ф. суд находит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Ловкова Н.Ф. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Соколова К.А. суд находит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Соколова К.А. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Буряк С.С. суд находит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Буряк С.С. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ловкову Н.Ф., Соколову К.А., Буряк С.С. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимых Ловкова Н.Ф., Соколова К.А., Буряк С.С., суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Ловкова Н.Ф., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ловкова Н.Ф. без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Ловкова Н.Ф. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Соколова К.А., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Соколова К.А. без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Соколова К.А. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Наказание Соколову К.А. по приговору Ижморского районного суда от --- необходимо исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения нет.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Буряк С.С., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Буряк С.С. без изоляции от общества, поскольку им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. Суд считает, что Буряк С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а размер наказания определен в пределах санкции соответствующей части и статьи. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.

Так как преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести наказание должно быть назначено с применением ч.2 ст. 69 УК РФ.

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Буряк С.С. по приговору Ижморского районного суда --- от --- необходимо отменить и назначить ему наказание в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Буряк С.С. должен в колонии общего режима, как мужчина, совершивший, в том числе и тяжкое преступление, ранее не отбывавший лишение свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Буряк С.С. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении Ловкова Н.Ф., Соколова К.А. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

     От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Ловкова Н.Ф., Соколова К.А., Буряк С.С. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Ловкова Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ловкова Н.Ф. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Соколова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 3 месяца.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Соколова К.А. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Буряк Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду кражи от --- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи от --- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи в третьей декаде марта 2011 по ч.1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Буряк С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Буряк С.С. по приговору Ижморского районного суда --- от --- отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ижморского районного суда --- от --- и окончательно назначить Буряк С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ---

Меру пресечения в отношении Буряк С.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор Ижморского районного суда --- от --- в отношении Соколова К.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ловкову Н.Ф., Соколову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Ловкова Н.Ф., Соколова К.А., Буряк С.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                                                   Н.Н.Золотых