Дело № 1-60-2011 (11410096) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 25 августа 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С. Подсудимого Воротникова Олега Викторовича, Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ----» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение ---- от ---- и ордер ---- от ----, при секретаре Новиковой И.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Воротникова Олега Викторовича, ----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воротников О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно он ---- в период времени с 20 до 22 часов, находясь в ---- в пгт. ----, будучи в состоянии атипичного алкогольного опьянения с элементами иллюзорного восприятия действительности, сопровождавшегося утратой самоконтроля, повышенной раздражительностью на почве общего раздражения и неприязненных чувств к окружающим, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, взяв нож кустарного производства хозяйственно бытового назначения, нанес Ч не менее 6 ударов ножом в область рук, не менее 3 ударов ножом в область лица, не менее 3 ударов ножом в область шеи, не менее 2 ударов ножом в область груди, причинив последней: поверхностную резаную рану левого лучезапястного сустава, ссадины правой щечно-скуловой области, левого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человеку; колото-резаные раны: правой щёчной области, правой ушной раковины, правой боковой поверхности шеи в средней трети, передней поверхности шеи справа в верхней трети, передней поверхности шеи в верхней трети по средней линии, задней поверхности правого плечевого сустава, правого плеча в верхней трети, правой боковой поверхности груди с повреждением мягких тканей, которые не находятся в причинной связи с наступлением смерти, как в совокупности, так и по отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям повлекшим лёгкий вред здоровью; колото-резанные раны правой кисти с повреждением мягких тканей, сухожилий сгибателей пальцев правой кисти, которые не находятся в причинной связи с наступлением смерти, по признаку длительности расстройства здоровья относятся к повреждениям повлекшим вред здоровью средней тяжести; проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого лёгкого, аорты повлекшее развитие острой кровопотери, которое находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым убил её. В судебном заседании подсудимый Воротников О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, однако пояснил, что момента преступления не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Показал что ---- он, М и ее тетя - Ч ходили на кладбище и выпили там бутылку водки емкостью 0,5 литра, затем сидели на кухне и выпили втроем еще 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра, затем он еще приобрел три бутылки водки емкостью 0,5 литра, смутно помнит, что заходила соседка Н с ребенком и ушла, затем память к нему возвратилась, когда он был в милиции. Кроме него, М и Ч в доме потом никого не было. Во время распития спиртного они не ругались, разговаривали, вспоминали про родственников. Он допускает, что находясь в сильном алкогольном опьянении, мог убить Ч, указывая, что никто кроме него не мог убить Ч, так как посторонние к ним в дом не заходили. Ранее из-за употребления спиртного он находился в состояниях, когда у него бывали галлюцинации и он не помнил происходящих событий. Таким образом, подсудимый указал, что на момент убийства Ч находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что ранее доводил себя до галлюцинаций и полного запамятования событий, и что не помнит момент совершения преступления. При этом Воротников О.В. признал, что он мог убить Ч, подтвердил, что посторонние к ним в дом не заходили, и кроме него никто не мог убить Ч Вина подсудимого в предъявленном обвинении полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, оглашенными в судебном заседании. Свидетель С показал, что ----1г. примерно в 21.00 часу вечера поступило сообщение, что по больнице ходит человек с ножом. Было установлено, что это был Воротников О.В. Приехав к Воротникову домой, увидели, что тот уже пьяный, налил себе стакан водки и выпил. На кресле лежал окровавленный нож, там же в зале справа на диване, обращенная спиной лежала женщина без признаков жизни, в области шеи у нее была кровь. В доме более ни кого не было. Таким образом, из показаний свидетеля следует, что рядом с трупом Ченышевой в доме кроме Воротникова О.В. никого не было, а Воротников находился в сильном алкогольном опьянении, тут же был окровавленный нож. Свидетель Ш показала, что ----1г. она дежурила в Ижморской ЦРБ. Около 21.30 часов она узнала от С что на втором этаже по отделению ходит посторонний человек в состоянии алкогольного опьянения. Она поднялась на второй этаж и встретила Воротников О.В., который был в сильной степени опьянения, глаза у него были стеклянные, он возмущался, просил позвать его сожительницу М Ш заметила, что у Воротникова О.В. правая ладонь в крови, а в левой руке, в рукаве ветровки он что-то прятал. Воротников О.В. вел себя крайне агрессивно, но вскоре ушел. Таким образом, из показаний свидетеля следует, что Воротников О.В. находился в сильном алкогольном опьянении, был агрессивный, правая ладонь была в крови, а в левой руке он что-то прятал. Свидетель Т показала, что она была приглашена в качестве понятого при проверке показаний свидетеля М, где М добровольно показывала, и рассказывала, как Воротников О.В. наносил удары ножом в область шеи и груди Ч М все рассказывал уверенно, не путалась в показаниях. Таким образом, свидетель Т в судебном заседании подтвердила, что М без принуждения сам рассказывала, что видела, как Воротников О.В. наносил удары ножом Ч в область шеи и груди, демонстрировала происходившее, не путалась в показаниях. Свидетель Ч подтвердил показания свидетеля Т Свидетель М показала, что ----1г. примерно в 19.00 ч. она, ее сожитель Ш, Ч сидели на лавочке поблизости от дома М и видели, как Воротников О.В. выходил и заходил в дом, ходил к соседям Н. Затем проходил мимо и ее сожителю Ш сообщил, что ему на крыльцо подбросили женский труп, и он этот труп выкинул через дорогу на помойку. Все решили, что Воротников О.В. допился, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, глаза были шальные, вел себя взволнованно. Правая рука была в крови, а в левой под курткой, он что-то прятал. До этого случая Воротников О.В. часто скандалил со своей сожительницей М и не один раз угрожал М ножом. Таким образом, из показаний свидетеля следует, что Воротников О.В. находился в сильном алкогольном опьянении, говорил о трупе, правая ладонь была в крови, а в левой руке он что-то прятал. Свидетель Н показала, что ----1г. вечером около 20 часов она приходила в гости к М, в доме были М, Воротников О.В. и тетя - Ч Все у них было нормально, Ч спала на диване. Она вместе с М и Воротниковым О.В. выпили, потанцевали, и примерно через час она ушла домой. Примерно через час к ней домой пришел Воротников О.В., искал М, он был возбужден, глаза дикие. Воротников О.В. уходил от нее не поворачиваясь, прятал за спиной что-то в правой руке. Свидетель Ш показал, что ---- примерно в 21.00 ч. он, ее сожительница М, Ч сидели на лавочке возле дома Ч Увидели, как Воротников О.В. вышел из своего дома, и пошел к соседям Н, потом вышел оттуда, вернулся домой. Через некоторое время опять вышел переодетый и пошел по улице в сторону ---- вернулся. М его позвала, поздороваться, Воротников О.В. подошел, на нем была белая футболка, трико и на левом плече висела куртка. Он подошел к Воротникову О.В., правая рука у Воротникова О.В. была в крови. Он спросил у Воротникова О.В. не подрался ли он с М, а Воротников О.В. ему рассказал, что ему подкинули труп какой-то женщины на крыльцо, и он его выкинул. Все решили, что Воротников О.В. не в себе. Таким образом, из показаний свидетеля следует, что Воротников О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, правая ладонь была в крови. Воротников О.В. сам рассказал о трупе. Свидетель Ч подтвердила показания свидетелей М и Ш Свидетель М показала, что ---- у себя дома в зале она вместе со своей тетей Ч, сожителем Воротниковым О.В. распивали спиртное, ели, разговаривали. Конфликтов не было, все было спокойно. Примерно в 17.00-18.00 ч. пришла соседка Н с ребенком, была полчаса, тетя к тому времени уже легла спать в зале на диване. После того как ушла Н, она тоже легла спать в спальной комнате. Воротников О.В. в это время ходил по квартире, так как он в состоянии алкогольного опьянения не может спать, больше в доме никого не было. Не успев заснуть, она услышала крик Ч из зала, она встала, подошла к дверному проему, заглянула в зал, и увидела, что Воротников О.В. стоял возле дивана, на котором лежала Ч и правой рукой наносил ей удары ножом в область головы и груди, и кричал, что убьет. М испугалась и спряталась под одеяло. Таким образом, свидетель М подтвердила, что лично видела, как Воротников О.В. убивал с помощью ножа Ч Согласно протоколу осмотра места происшествия, в результате осмотра ---- в п.г.т. ---- в комнате был обнаружен труп Ч, ---- года рождения. На трупе имеются множественные повреждения в виде колото-резанных ран лица, шеи и рук. В квартире в кресле обнаружен нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, который с места осмотра был изъят. (Том ---- л.д.3-11) Согласно протоколу осмотра трупа Ч, на трупе Ч имеются колото-резанные раны в правой щечной области, в нижнем отделе правой ушной раковины, на правой боковой поверхности шеи, на передней поверхности шеи справа, две колото-резанные раны на задней поверхности плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа, две колото-резанные раны на задней поверхности правого плеча, на правой боковой поверхности грудной клетки, две колото- резаные раны на тыльной поверхности левой кисти и две колото- резанные раны на ладонной поверхности. На внутренней поверхности левого лучезапястного сустава имеется резанная рана. (Том ---- л.д. 12-14) Постановлением от ---- к делу приобщены в качестве вещественных доказательств: нож, изъятый с места происшествия, куртка, футболка, 2 пары штанов, выданные Воротниковым О.В.. (т.1 л.д. 93) Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ---- ----, следует, что на ноже и смыве с правой руки обвиняемого Воротникова О.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Ч и не могла произойти от Воротникова О.В. На передней поверхности штанов обвиняемого Воротникова О.В. обнаружены слабые следы крови. (Том ---- л.д. 112-116) Из заключения судебной медицинской экспертизы Воротникова О.В. следует, что повреждений на его теле не имеется.(л.д.97) Таким образом, из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, судебно-медицинской экспертизы Воротникова, следует, что обнаруженная на теле, ноже и одежде Воротникова кровь произошла от потерпевшей Ч Из заключения медико-криминалистической экспертизы от ---- ----, следует, что Заключение эксперта ---- от ----, согласно которого следует что повреждения №№3,8,12,13 кожных лоскутов шеи грудной клетки, левой кисти от трупа Ч являются колото- резанными и могли быть нанесены одним плоским колюще - режущим предметом, имеющим лезвие, острие, возможно затупленное и обух с хорошо выраженными ребрами, и могли быть нанесены клинком ножа изъятого при осмотре места происшествия и представленного эксперту. (Том ---- л.д. 103-106) Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Ч от ---- ----, следует, что причиной смерти явилось проникающее колото- резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждение правого легкого, аорты, повлекшее острой кровопотери, что подтверждается морфологическими признаками: малокровие головного мозга, мышцы сердца, колосовидные светло-красные кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца. При судебно-медицинской экспертизе выявлены прижизненные образовавшиеся незадолго до наступления смерти, в неопределенной последовательности между собой телесные повреждения: Поверхностная резана рана левого лучезапястного сустава (----) ссадины правой щечно-скуловой области(2) левого лучезапястного сустава образовались от не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета имеющего режущий край либо кромку, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровья человеку. (Том ---- л.д. 137-139) Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля М следует, что М добровольно участвуя в следственном действии, подтвердила ранее данные ею показания и пояснила на месте каким образом Воротников О.В., держа нож в правой руке, наносил удары Чв область головы и груди, тем самым убив ее. (Том ---- л.д. 37-44) Из протокола очной ставку между подозреваемым Воротниковым О.В. и свидетелем М, следует, что М подтвердила ранее данные ею показания, и указала на Воротникова О.В. как на лицо совершившее убийство Ч (Том ---- л.д. 65-66) Доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения, судом не получено. Суд считает, что доказательства обвинения, а именно показания свидетелей М, М, Н, Ч, Ш, Ш, Т, С, Ч, которые были последовательны, а также оглашенные в судебном заседании протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра трупа Ч, протокол проверки показаний свидетеля М на месте, протокол очной ставки, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Ч, заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, заключения медико-криминалистической экспертизы, постановление о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств, заключение СМЭ Воротникова О.В. исследованные в судебном заседании, в своей совокупности дополняя друг друга, в совокупности с показаниями обвиняемого Воротникова О.В., позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Воротникова О.В. Приведенные доказательства собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем могут быть положены в основу обвинительного приговора. ---- ---- ---- Суд считает вину подсудимого Воротникова О.В. доказанной и квалифицирует действия Воротникова О.В. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, а именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия Воротникова О.В. носили умышленный характер, именно действия Воротникова О.В. привели к смерти потерпевшей Ч При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Воротникова О.В. суд считает признание вины, инвалидность. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Воротникова О.В. суд находит рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Воротникову О.В. суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Воротникова О.В., с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, суд не находит. При назначении наказания, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит, поскольку совершено особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений. Наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем над осужденным в местах лишения свободы, поскольку он представляет повышенную опасность для общества. Суд полагает, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты лишь при назначении строгого наказания в виде реального лишения свободы. Наказание Воротникову О.В. необходимо назначить с применением требований ч. 1 и ст.18 УК РФ рецидива преступлений в его действиях. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Воротникова О.В. должен в исправительной колонии строгого режима, как мужчина, совершивший особо тяжкое преступление. В целях обеспечения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю в виде заключения под стражу, так как оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож необходимо уничтожить как орудие преступления; одежду принадлежащие Воротникову О.В.- куртка, 2 пары штанов, футболку необходимо уничтожить, как не представляющую ценности и не истребованную стороной. В соответствие со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, представляющие собой суммы, затраченные на оплату услуг защитника в размере 6206,24 рублей необходимо взыскать с осужденного Воротникова О.В. в доход федерального бюджета, поскольку оснований для освобождения его от оплаты процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воротникова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание исчислять с ----. В срок наказания зачесть время нахождения Воротникова О.В. под стражей с ---- по ---- включительно. В соответствие со ст.22, п. «в»ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ Воротникову Олегу Викторовичу назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Меру пресечения в отношении Воротникова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства - нож, куртка, 2 пары штанов, футболку - уничтожить. Взыскать с Воротникова Олега Викторовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, суммы, затраченные на оплату услуг защитника, в размере 6206,24 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых