Дело № 1-71-2011 (11410163) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 12 сентября 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - прокурора Ижморского района Рафикова А.Х. Подсудимого Здвижкова Вадима Владимировича, Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Артеменко Л.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Новиковой И.А., а также потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Здвижкова Вадима Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Здвижков В.В. обвиняется в угоне - неправомерном завладении мотоциклом, без цели хищения, а именно в том, что он12.06.2011 года, около 05часов 30 минут, находясь на территории автовокзала, расположенной по адресу: <адрес>, п.г.т. Ижморский, Ижморского района, Кемеровской области, подошел к гр-ну Мак И.Н. и попросил прокатиться по территории автовокзала на мотоцикле марки Иж- Юпитер 6.11401 г/н 57-96 КЕИ, принадлежащем гр-ну П П После чего, Здвижков В.В., получив устное разрешение от Мак И.Н., сел на мотоцикл, завел двигатель и поехал по территории автовокзала. Далее, управляя мотоциклом, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на угон- неправомерное завладение чужим транспортным средством- мотоциклом марки Иж Юпитер 6.11401 г/н 57-96 КЕИ, без цели хищения, с целью доехать до п.г.т. Яя Кемеровской области, умышленно, самовольно, неправомерно завладел данным мотоциклом, управляя им, проследовал до <адрес>2, п.г.т. ЯЯ, где оставил мотоцикл, прекратив таким образом свои преступные действия. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Здвижков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании. Потерпевший П в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Здвижков В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Здвижков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Здвижкова В.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон - неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Здвижкова В.В. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве смягчающего наказание Здвижкова В.В. обстоятельства, возмещение причиненного вреда, суд признать не может, поскольку вред был возмещен сотрудниками полиции и Здвижков В.В. какого-либо участия в возмещении вреда не принимал. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Здвижкова В.В. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Здвижкову В.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Здвижкова В.В. суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Здвижкова В.В., в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Здвижкова В.В. без изоляции от общества. Суд полагает, что цели наказания в отношении Здвижкова В.В. могут быть достигнуты при применении ст. 73 УК РФ и назначении наказания в виде лишения свободы условно. Суд не считает возможным исправление Здвижкова В.В. при назначении менее строгого наказания. Одновременно суд, для наиболее полного и скорейшего исправления Здвижкова В.В., считает необходимым возложить на него в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Оснований для избрания меры пресечения суд не усматривает. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Здвижкова В.В. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Здвижкова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Здвижкова В.В. в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения не избирать. От взыскания процессуальных издержек Здвижкова В.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых