Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69-11 (44284)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                09 сентября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.,

Подсудимого Назарова Александра Сергеевича,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- и ордер --- от ---

При секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Назарова Александра Сергеевича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.С. обвиняется в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, ---, следуя в пассажирском поезде --- сообщением «Москва-Северобайкальск» в плацкартном вагоне --- на месте ---, около 20 часов 37 минут московского времени, а именно за 5 минут до прибытия поезда на станцию Ижморская западно-Сибирской железной дороги. Расположенной в ---, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из пассажиров не наблюдает, достал из рундука под местом --- кейс, стоимостью 400 рублей, принадлежащий И, в котором находились личные вещи потерпевшего, а именно: нэтбук фирмы «AcerAspireOne» стоимостью 13000 рублей, сотовый телефон марки «SamsungWave 525» стоимостью 5500 рублей, флеш-карта объемом 8 Гб стоимостью 1300 рублей, USB-модем оператора «МТС» стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 595 рублей и 5 долларов США, что соответствует 140 рублям 231 копейке, исходя из официального курса доллара США, установленного Центральным Банком РФ по состоянию на ---, а также паспорт гражданина РФ на имя И, пластиковая банковская карта «ВТБ виза электрон», чехол, зарядное устройство, гарнитура к сотовому телефону, переходник для флеш-карты, две фотографии, свидетельство о регистрации по месту пребывания, два отреза материи, рубаха, мешочек из материала с деревянными бусами,, солнцезащитные очки, один диск ДВД-Р, проездной документ на имя И, брошюра, не представляющие материальной ценности, и удерживал его при себе, после чего вынес кейс по станции Ижморская по Западно-Сибирской железной дороге, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее И Таким образом Назаров А.С. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику - И на общую сумму 21235 рублей 21 копейку.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Назаров А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевший И заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Назаров А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Назарова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Назарова А.С. суд находит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Назарова А.С. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Назарову А.С. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Назарова А.С. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Назарова А.С., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Назарова А.С. без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание Назарову А.С. в виде обязательных работ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не позволит достичь целей наказания.

Меру пресечения в целях обеспечения приговора суда необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: микрочастицы, потожировое вещество, образцы крови и слюны Назарова А.С., ксерокопию товарного чека на нэтбук, ксерокопию товарного чека на сотовый телефон - хранить при уголовном деле, поскольку они вшиты в материалы дела и являются его чавстью.

      От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Назарова А.С. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Назарова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: микрочастицы, потожировое вещество, образцы крови и слюны Назарова А.С., ксерокопию товарного чека на нэтбук, ксерокопию товарного чека на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

От оплаты процессуальных издержек Назарова А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                                                   Н.Н.Золотых