приговор за совершение преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 11410078 (1-49-2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский           27 июня 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.

Подсудимого Буншу Юрия Владимировича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Буншу Юрия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буншу Ю.В. обвиняется в том, что 09.03.2011г. около 11.00ч., находясь в с. Ижморка Ижморского района Кемеровской области, подошел к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему Л, где, имея корыстный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, через не застекленную створку окна незаконно проник внутрь веранды, откуда через незапертую дверь незаконно проник в дом (жилище) Л, где прошел в кухню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, достав их из кармана куртки, находившийся на кресле, после чего взял с кухонного стола булку хлеба стоимостью <данные изъяты>, две пачки лапши «Роллтон», стоимостью <данные изъяты> каждая общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Л и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Буншу Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Л на предварительном следствии заявила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буншу Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буншу Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Буншу Ю.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Буншу Ю.В. суд находит полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Буншу Ю.В. суд не усматривает. В качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений не может быть судом учтен, поскольку данное обстоятельство при проведении предварительного следствия и составлении обвинительного заключения в качестве отягчающего учтено не было.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Буншу Ю.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

      Суд, принимая во внимание личность Буншу Ю.В., общественную опасность совершенного преступления, не считает возможным его исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Буншу Ю.В., наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что назначенное наказание не повлияет на условия жизни его семьи по причине ее отсутствия, наличия других иждивенцев, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Буншу Ю.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность Буншу Ю.В. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не может быть применено, так как поставит подсудимого в затруднительное материальное положение.

Несмотря на отсутствие в обвинительном заключении отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд принимает в качестве обстоятельства, необходимого для назначения наказания особо опасный рецидив преступлений, так как в отношении Буншу Ю.В. имеются непогашенные судимости по приговору Ижморского районного суда от 16.04.2003г., по приговору Ижморского районного суда от 23.12.2003г., по приговору Ижморского районного суда от 31.10.2008г., в связи с чем, необходимо назначить Буншу Ю.В. наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Буншу Ю.В. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, как мужчине, имеющему особо опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Буншу Ю.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27.06.2011г.

      От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Буншу Ю.В. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буншу Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Буншу Ю.В. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27.06.2011г.

От взыскания процессуальных издержек Буншу Ю.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья        Л.Н. Соловьёва