приговор за совершения преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76-11 (11410182)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                 22 сентября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - прокурора Ижморского района Рафикова А.Х.,

Подсудимого Чернонок Рифата Васильевича,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Артеменко Л.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чернонок Рифата Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернонок Р.В. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 02.07.2011 года в 01 - м часу находясь в п.г.т Ижморский Ижморского района Кемеровской области, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ 3507, расположенному около магазина по <адрес> где свободным доступом с данного автомобиля тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил аккумулятор марки 6 СТ 132 черного цвета, принадлежащий О, стоимостью <данные изъяты> и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ну О материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Чернонок Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевший О при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чернонок Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чернонок Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чернонок Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чернонок Р.В. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чернонок Р.В. суд не усматривает. В качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений суд не признает, поскольку судимость Чернонок Р.Ф. погашена в установленном законом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чернонок Р.В. суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Чернонок Р.В., с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Чернонок Р.В., в том числе, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чернонок Р.В. без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание Чернонок Р.В. в виде исправительных работ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не позволит достичь целей наказания, а наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, в данном случае будет для подсудимого излишне суровым даже с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения суд не усматривает, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: проволоку, аккумулятор марки 6 СТ-132 АПЗ необходимо уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Чернонок Р.В. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернонок Рифата Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5%.

Меру пресечения в отношении Чернонок Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - проволоку, аккумулятор марки 6 СТ-132 АПЗ - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек Чернонок Р.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                                                  Н.Н.Золотых