Дело № 1-75-11 (11410171) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пгт. Ижморский 16 сентября 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя прокурора Ижморского района Рафикова А.Х. Подсудимого Скрынченко Олега Александровича, Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № 64 Яйского района» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Новиковой И.А., а также с участием представителя потерпевшего ООО «Крестьянское хозяйство» П, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Скрынченко Олега Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скрынченко О.А. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что том, что он 26.06.2011 года во 02 - м часу находясь в <адрес> Ижморского района Кемеровской области, имея умысел направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - теленка, подошел к корпусу фермы, принадлежащему ООО «Крестьянское хозяйство», расположенному по <адрес>, где путемвыставления оконной рамы незаконно проник в помещение фермы и подошел к клетке, в которой содержались телята, откуда вытащив теленка перенес последнего в электрощитовую, где произвел забой теленка, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: теленка в возрасте 5 месяцев, инвентарный номер 119, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ООО «Крестьянское хозяйство», и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Крестьянское хозяйство» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Скрынченко О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании. Представитель потерпевшего Пзаявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Скрынченко О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрынченко О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Скрынченко О.А. как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Скрынченко О.А. суд находит признание вины, молодой возраст подсудимого. Суд не может принять в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние, поскольку в судебном заседании данного обстоятельства установлено не было. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Скрынченко О.А. суд не усматривает. Органами предварительного расследования в отношении Скрынченко О.А. указан рецидив преступлений как отягчающее обстоятельство, однако действия подсудимого не образуют рецидива преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Скрынченко О.А. суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Скрынченко О.А., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в том числе, что преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении за совершение однородного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Скрынченко О.А. без изоляции от общества, потому считает, что наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит. В соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Суд не считает возможным сохранить условное осуждении Скрынченко О.А., поскольку он совершил однородное преступление в период испытательного срока, характеризуется отрицательно, зарекомендовал себя как нарушитель порядка и условий отбывания условного осуждения. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Скрынченко О.А. должен в исправительной колонии общего режима, как мужчина, совершивший в том числе и тяжкое преступление, ранее не отбывавший лишение свободы. Меру пресечения в отношении Скрынченко О.А. в целях обеспечения приговора необходимо изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Скрынченко О.А. в пользу ООО «Крестьянское хозяйство» (представитель П) в счет возмещения прямого ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>, поскольку ущерб не возмещен, и иск признан подсудимым. Вещественные доказательства: нож, куртку, джинсы, рюкзак, бирку- необходимо уничтожить,как предметы, не представляющий ценности и не истребованные стороной. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Скрынченко О.А. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скрынченко Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Скрынченко О.А. по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 30.12.2010г. отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 30.12.2010г. и окончательно назначить Скрынченко О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16.09.2011г. Меру пресечения в отношении Скрынченко О.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Крестьянское хозяйство» П удовлетворить. Взыскать с Скрынченко Олега Александровича в пользу ООО «Крестьянское хозяйство» <данные изъяты>. Вещественное доказательства: нож, куртку, джинсы, рюкзак, бирку- уничтожить. От оплаты процессуальных издержек Скрынченко О.А. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых