приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 11410063 (1-78-2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский        28 сентября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.

Подсудимой Ашихминой Натальи Юрьевны,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Селетниковой С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Коршуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ашихминой Натальи Юрьевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашихмина Н.Ю. обвиняется в том, что 14.03.2011 в 23-м часу, находясь в доме по <адрес> пгт. Ижморский, во время возникшей ссоры с В, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла лежавший на буфете кухонный нож и умышленно нанесла В два удара ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 390 от 17.03.2011 следующие повреждения:

- рана передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, могла образоваться от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно от воздействия клинка ножа, квалифицируется как легкий вред здоровью;

- одиночное, проникающее ранение передней поверхности грудной клетки в нижней трети живота с повреждением правого купола диафрагмы, которое могло образоваться от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно от воздействия клинка ножа и квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Таким образом, Ашихмина Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ашихмина Н.Ю.заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший В при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствие, не настаивает для подсудимой на наказании, связанном с лишением свободы.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Ашихмина Н.Ю. заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ашихминой Н.Ю. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ашихминой Н.Ю. суд находит признание вины, раскаяние, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность, наличие длительной психотравмирующей ситуации, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, то обстоятельство, что потерпевший не настаивает на наказании, связанном с лишением свободы, прощает.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ашихминой Н.Ю. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ашихминой Н.Ю. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимой Ашихминой Н.Ю. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Ашихминой Н.Ю., которая ранее не судима, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ашихминой Н.Ю. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденную Ашихмину Н.Ю. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Ашихминой Н.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства - столовый нож необходимо уничтожить в соответствие с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудие преступления.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Ашихмину Н.Ю. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашихмину Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Ашихмину Н.Ю. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - столовый нож, уничтожить по вступлении приговора в закону силу.

От оплаты процессуальных издержек Ашихмину Н.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    Соловьёва Л.Н.