Дело № 1-74-2011 (11410155) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 21 сентября 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А. Обвиняемого Юрченко Павла Степановича Защитника - адвоката НО «Я йская коллегия адвокатов №64» Артеменко Л.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Новиковой И.А., а также с участием потерпевших: Д, Л, Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Юрченко Павла Степановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрченко П.С. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 09.06.2011 года в 09.00 часов, находясь в п.г.т. Ижморский, Ижморского района, Кемеровской области, подошел к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему Д,где имея корыстный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник внутрь веранды, откуда через не запертую дверь незаконно проник в дом Д, где прошел в кухню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: взяв с печи печную плиту, б/у, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Д, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, Юрченко П.С. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 18.06.2011 года около 15.00 часов, находясь в п.г.т. Ижморский, Ижморского района, Кемеровской области, подошел к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему Л, где имея корыстный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проник на веранду, после чего через не запертую дверь незаконно проник в дом Л, где прошел в кухню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: взяв с тумбочки сотовый телефон марки «Мегафон», б/у, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Л, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, Юрченко П.С. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 19.06.2011 года около 09.00 часов, находясь в п.г.т. Ижморский, Ижморского района, Кемеровской области, подошел к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему Н, где имея корыстный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проник на веранду, после чего через не запертую дверь незаконно проник в дом Н, где прошел в зал, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: взяв со стола сотовый телефон марки «Самсунг» Е-1080», б/у, стоимостью <данные изъяты> и сотовый телефон марки «Билайн» А- 100», б/у, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Н, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Н материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Юрченко П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие Д, Л, Н в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Юрченко П.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юрченко П.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Юрченко П.С. по каждому преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств при совершении каждого преступления, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Юрченко П.С. по каждому из эпизодов преступлений суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. По эпизоду кражи у Д суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства принимает активное способствование розыску имущества добытого преступным путем и как следствие возмещение ущерба. По эпизоду кражи у Н суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства принимает добровольное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Юрченко П.С. по каждому из преступлений суд находит рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Юрченко П.С. суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Юрченко П.С., с учетом личности подсудимого, суд не находит. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Юрченко П.С., в том числе, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также, что все преступления совершены в период испытательного срока при условном осуждении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Юрченко П.С. без изоляции от общества, потому считает, что наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит. Менее строгое наказание, по убеждению суда, в данном случае не позволит достичь целей наказания. Наказание Юрченко П.С. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений в его действиях. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Так как преступления относятся к категории тяжких наказание должно быть назначено с применением ч.3 ст. 69 УК РФ. В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Юрченко П.С. по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 15.04.2011г. подлежит отмене, а наказание должно быть назначено в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Отбывать наказание Юрченко П.С. должен в соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, как мужчина, совершивший преступление при особо опасном рецидиве. В целях обеспечения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Гражданский иск потерпевшей Л подлежит удовлетворению. Необходимо взыскать с Юрченко П.С. в пользу Л в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>, так как ущерб представляет собой сумму похищенного и иск признан подсудимым. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Юрченко П.С. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юрченко Павла Степановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание: По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Д) - в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца; По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Л) - в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев; По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Н) - в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Юрченко П.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Юрченко П.С. по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 15.04.2011г. отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 15.04.2011г. и окончательно назначить Юрченко П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 21.09.2011г. В срок наказания зачесть время нахождения Юрченко П.С. под стражей с 20.06.2011 года по 21.09.2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Юрченко П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Гражданский иск потерпевшей Л удовлетворить. Взыскать с Юрченко Павла Степановича в пользу Л <данные изъяты> От оплаты процессуальных издержек Юрченко П.С. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых