Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-77-2011 (11410143)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                 28 сентября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Обвиняемого Копытина Андрея Гавриловича

Защитника - адвоката НО «Я йская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Новиковой И.А., а также с участием потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Копытина Андрея Гавриловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копытин А.Г. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба, а именно в том, что том, что он29.05.2011 года в 03 - м часу, находясь в пос Березовский Ижморского района Кемеровской области, где имея умысел направленныйнакражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - мяса теленка, подошел к стайке расположенной на подворье дома по <адрес>, принадлежащего П где путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение стайки, где произвел забой стоящего в стайке теленка, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: теленка, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего П, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П материальный ущербна вышеуказанную сумму, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Копытин А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая П в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Копытин А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Копытин А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копытин А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Копытина А.Г. как преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Копытина А.Г. суд находит признание вины,раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Копытина А.Г. суд находит рецидив преступлений в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Копытина А.Г. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Копытина А.Г., в том числе, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Копытина А.Г. без изоляции от общества, потому считает, что наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.

Менее строгое наказание, по убеждению суда, в данном случае не позволит достичь целей наказания.

Учитывая, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Копытин А.Г. должен в исправительной колонии строгого режима, как мужчина, совершивший преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывавший лишение свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Копытина А.Г. по данному делу необходимо изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей П подлежит удовлетворению. Необходимо взыскать с Копытина А.Г. в пользу П в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>, так как ущерб представляет собой сумму похищенного и иск признан подсудимым.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Копытина А.Г. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копытина Андрея Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.09.2011г.

Меру пресечения в отношении Копытина А.Г. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей П удовлетворить. Взыскать с Копытина Андрея Гавриловича в пользу П <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек Копытина А.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                Н.Н.Золотых