Дело № 1-84-2011 (11410204) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 21 октября 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С. Подсудимого Егорова Константина Александровича, Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение № 719 от 10.07.2003г. и ордер № 274 от 01.08.2011г. При секретаре Новиковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Егорова Константина Александровича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров К.А. обвиняется в том, что --- в 10-м часу, находясь в ---, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, без медицинского назначения, умышленно проследовал на участок местности, расположенный в 30-ти метрах в западном направлении от ---, где собрал в принесенный с собой пакет из полимерного материала верхушки и листья не менее чем с 10 кустов дикорастущих растений рода «Конопля», т.е. незаконно приобрел, после чего, Егоров К.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в рюкзаке приобретенные им растения дикорастущей конопли до 11 часов ---, т.е. до момента изъятия. Согласно заключения эксперта --- от ---, предоставленное на исследование растительное вещество, изъятое «у гражданина Егорова К.А.», является марихуаной и относится к наркотическим средствам растительного происхождения, масса предоставленной на экспертизу марихуаны, высушенной до постоянного веса, равна 143,5 грамм, которое, согласно постановления Правительства РФ от --- ---, является особо крупным размером, приобретение и хранение которой запрещено в соответствии с законодательством РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Егоров К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Егоров К.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Егоров К.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Егорова К.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Егорова К.А. суд находит признание вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Егорова К.А. не имеется. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Егорова К.А. положения ст.64 УК РФ суд не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Егорова К.А. суд не установил. При назначении наказания Егорову К.А. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также что он содержит семью, характеризуется положительно и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, определив его условно. Суд считает, что исправление Егорова К.А. может быть достигнуть без применения дополнительного наказания в виде штрафа, потому считает возможным не применять дополнительное наказание. Одновременно суд, для наиболее полного и скорейшего исправления Егорова К.А., считает необходимым возложить на него в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 143,5 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению. От взыскания процессуальных издержек Егорова К.А. необходимо освободить, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Егорова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного Егорова К.А. определенные обязанности - своевременно в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Егорову Константину Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 143,5 грамма уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Егорова К.А. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых