Дело № 1-82-11 (11410219) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 19 октября 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С., Подсудимого Черкашина Артема Владимировича, Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение № 719 и ордер № 254 от 15.08.2011г. При секретаре Новиковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Черкашина Артема Владимировича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черкашин А.В. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он --- в 22 - м часу, находясь в веранде дома по ---1, пгт. ---, принадлежащего Р, где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - 2-х алюминиевых фляг, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв в веранде вышеуказанного дома две алюминиевые фляги объемом по ---, принадлежащие Р, и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями Р значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Черкашин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании. Потерпевший Р при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Черкашин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черкашина А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Черкашина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Черкашина А.В. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Черкашина А.В. суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Черкашину А.В. суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Черкашина А.В., с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Черкашина А.В., в том числе, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Черкашина А.В. без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание Черкашину А.В. в виде исправительных работ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не позволит достичь целей наказания, а наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, в данном случае будет для подсудимого излишне суровым даже с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для отмены или изменения меры пресечения суд не усматривает, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Черкашина А.В. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черкашина Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5%. Меру пресечения в отношении Черкашина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек Черкашина А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых