Приговор за совершение пресиупления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 11410170 (1-83-2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский       25 октября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Подсудимого Орешникова Виктора Борисовича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Орешникова Виктора Борисовича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орешников В.Б. обвиняется в том, что --- в 18-м часу, находясь в пгт. ---, имея умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, подошел к дому --- по ---, принадлежащему Ш, где при помощи металлической трубы вырвал пробой на входной двери и незаконно проник в веранду дома, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник в дом - жилище Ш, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: сотовый телефон марки «SAMSUNG В - 130», б/у, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий E, и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями E материальный ущерб на вышеуказанную сумму, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Обвиняемый Орешников В.Б. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший E на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, письменным заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Орешников В.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Орешников В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Орешникова В.Б. как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Орешникова В.Б. суд находит признание вины, удовлетворительную характеристику.

      Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Орешникова В.Б. суд усматривает опасный рецидив преступлений, ввиду чего наказание Орешникову В.Б. следует назначить с применение ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Орешникову В.Б. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Орешникова В.Б., суд не находит.

Принимая во внимание, что Орешников В.Б. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, в его действиях содержится опасный рецидив, суд не находит оснований для назначения Орешникову В.Б. наказания, не связанного с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Кроме того, учитывая, что Орешников В.Б. находится в местах лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка --- --- от ---, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ - путем частичного присоединения наказаний: за совершенное преступление и неотбытого наказания по приговору мирового судьи.

Срок наказания Орешникову В.Б. следует исчислять с ---

Отбывание наказания Орешникову В.Б. следует назначить в колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, имеющему опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Орешникова В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

От взыскания процессуальных издержек Орешникова В.Б., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орешникова Виктора Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка --- --- от ---, окончательно определив Орешникову В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ---.

Меру пресечения Орешникову В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

От взыскания процессуальных издержек Орешникова В.Б. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.Н. Соловьёва