Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело № 11410193 (1-87-2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский       14 ноября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.

Подсудимого Сабурова Николая Андреевича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № 719 от 10.07.2003г. и ордер № 137 от 24.07.2011г. по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

А также потерпевшей Б,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сабурова Николая Андреевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабуров Н.А. обвиняется в том, что --- в 03-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, из чувства мести к Б, с целью поджога, т.е. умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба, заранее взяв с собой фрагмент бумаги и спички, путем свободного доступа подошел к надворным постройкам, принадлежащим Б, расположенным по ---1 в пгт. ---, где, подсунув под бревно в углу стайки бумагу, при помощи принесенных с собой спичек поджог ее, и скрылся с места преступления, в результате чего сжег, т.е. умышленно уничтожил стайку, размером 3х4 метра, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую Б, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 50 000 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Сабуров Н.А.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевшая Б заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сабуров Н.А. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сабурова Н.А., как преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении меры наказания суд соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сабурова Н.А. суд находит признание вины, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику, принятие мер к возмещению причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сабурова Н.А. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сабурову Н.А. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Сабурова Н.А. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Сабурова Н.А., который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сабурова Н.А. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Одновременно суд, для наиболее полного и скорейшего исправления Сабурова Н.А., считает необходимым возложить на него в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Сабурова Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Сабурова Н.А. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабурова Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Сабурова Н.А. исполнение обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сабурова Н.А., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек Сабурова Н.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                  Соловьёва Л.Н.