Приговор за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-90-2011 (11410237)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                     18 ноября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Подсудимого Полозова Юрия Сергеевича,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---

При секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Полозова Юрия Сергеевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полозов Ю.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он --- в 23 - м часу, находясь в ---, принадлежащем Л, где на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - сотовых телефонов, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: взяв с кресла сотовый телефон марки «NOKIA1616 - 2», б/у, стоимостью 3000 рублей, с установленной в телефоне сим - картой сотового оператора Билайн, без стоимости, принадлежащие Ф, причинив своими действиями Ф значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, Полозов Ю.С. продолжая единый умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - сотовых телефонов, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: взяв со шкафа сотовый телефон марки «SAMSUNGGT- С 5212i», стоимостью 5110 рублей, с установленными в телефоне картой памяти KINGMAXMicroSD2 GBи сим - картами сотовых операторов Билайн и Теле2, без стоимости, принадлежащие П, и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями П и Ф значительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Полозов Ю.С.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевшие П, Ф при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Полозов Ю.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Полозов Ю.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Полозова Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Полозова Ю.С. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Полозова Ю.С.суд находит рецидив преступлений в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Полозова Ю.С., с учетом личности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Полозова Ю.С., в том числе, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Полозова Ю.С. без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание Полозову Ю.С. в виде исправительных работ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не позволит достичь целей наказания.

Наказание Полозову Ю.С. необходимо назначить с применением требований ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений в его действиях.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, необходимо к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ижморского районного суда --- от ---

Полозовым Ю.С. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении. Суд полагает, что поскольку совершено корыстное преступление, ранее к наказанию в виде лишения свободы условно он осужден за преступление средней тяжести против личности, то есть совершенные преступления не являются однородными по объекту преступного посягательства, а также учитывая, что нарушений порядка отбывания наказания Полозов Ю.С. не допускал, имеется возможность исправления осужденного Полозова Ю.С. без изоляции от общества. Соответственно наказание Полозову Ю.С. по приговору мирового судьи судебного участка --- ---, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка --- по --- от --- необходимо исполнять самостоятельно, оснований для отмены условного осуждения суд не находит.

Меру пресечения в отношении Полозова Ю.С. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Полозова Ю.С. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полозова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 5% заработка.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ижморского районного суда --- от --- и окончательно назначить Полозову Ю.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства из заработной платы 5% заработка.

Приговор мирового судьи судебного участка --- ---, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка --- по --- от --- в отношении Полозова Ю.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Полозова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек Полозова Ю.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                                                  Н.Н.Золотых