Приговор за совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 11410148 (1-89-2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский       18 ноября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора --- Кочугова И.Г.

Подсудимого Макарова Сергея Юрьевича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

А также потерпевшего К,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Макарова Сергея Юрьевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров С.Ю. обвиняется в том, что в третьей декаде апреля 2011г. в 23-м часу, находясь в пгт. ---, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, металлических ограждений, подошел к участку местности, расположенному в 7 метрах в северном направлении от помещения гаража, расположенного по ---, где путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, взяв из складированной кучи 3 металлических ограждения, б/у, стоимостью 6700 рублей за одно металлическое ограждение, общей стоимостью 20100 рублей, принадлежащих К, после чего, с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил материальный ущерб гражданину К в сумме 20100 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Макаров С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевший К заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Макаров С.Ю. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Макарова С.Ю., как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Макарова С.Ю. суд находит признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Макарова С.Ю. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Макарову С.Ю. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Макарова С.Ю. суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Макаров С.Ю. совершил преступление впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых должен их отбывать подсудимый, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Макарова С.Ю. необходимо освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарова С.Ю. суд считает необходимым оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых должен их отбывать подсудимый, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

От оплаты процессуальных издержек Макарова С.Ю. освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        Соловьёва Л.Н.