Дело № 11410280 (1-88-2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пгт. Ижморский 28 ноября 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А., Подсудимого Антонова Николая Николаевича Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- При секретаре Коршуновой Н.В., А также потерпевшего И, законного представителя потерпевшего И, Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Антонова Николая Николаевича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов Н.Н. обвиняется в том, что --- около 21.00ч., находясь напротив дома, расположенного по адресу: --- пгт. ---, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на грабеж - открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, очевидных несовершеннолетнему потерпевшему И, подошел к И и вырвал из его рук сотовый телефон марки «Нокиа - 5300», принадлежащий потерпевшему, стоимостью 1200 рублей, после чего, вопреки возмущениям И, скрылся с похищенным с места преступления, т.е. открыто из корыстных побуждений похитил чужое имущество, причинив своими действиями потерпевшему И материальный ущерб на сумму 1200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Антонов Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании. Потерпевший И, а также его законный представитель заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Антонов Н.Н. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Антонова Н.Н., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Антонова Н.Н. суд находит признание вины, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Антонова Н.Н. суд не усматривает. Поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Антонову Н.Н. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Антонова Н.Н. с учетом обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность Антонова Н.Н., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд полагает, что исправление Антонова Н.Н. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы, не позволит достичь исправления Антонова Н.Н. Одновременно суд, для наиболее полного и скорейшего исправления Антонова Н.Н., считает необходимым возложить на него в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно, в течение 10 суток, с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Время нахождения Антонова Н.Н. под стражей в соответствие с ч.4 ст.72 УК РФ с --- по --- включительно должно быть зачтено в срок отбытого наказания. Меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо отменить, поскольку необходимость в ней отпала. Освободить осужденного Антонова Н.Н. из под стражи из зала суда в соответствие с п.4 ст. 311 УПК РФ. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Антонова Н.Н. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го--- месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Антонова Н.Н. исполнение определенных обязанностей: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Антонова Н.Н. под стражей с --- по --- включительно. Меру пресечения в отношении Антонова Н.Н. отменить. Освободить Антонова Николая Николаевича из под стражи из зала суда. От взыскания процессуальных издержек Антонова Н.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых