Дело №1-94-2011 (11410247) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П.г.т. Ижморский 30 ноября 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя -заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г., Подсудимого Сильева Ивана Васильевича, Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- при секретаре Волошиной Т.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Сильева Ивана Васильевича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сильев И.В. обвиняется в том, что --- в 3-ем часу, находясь на ст. ---, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, автомагнитолы, подошел к автомобилю ВАЗ 21011, государственный номер Н 564 ОА 42, расположенному около ---, принадлежащему И, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незапертую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, выдернув из гнезда встроенную автомагнитолу MYSTERYMAR - 919U, б/у, стоимостью --- рублей, принадлежащую И, после чего с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил материальный ущерб гражданину И на указанную сумму, который для него является значительным. Обвиняемый Сильев И.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевший Иванов А.М. при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сильев И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сильев И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сильева И.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сильева И.В. суд находит признание вины, раскаяние, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сильева И.В. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сильева И.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Сильева И.В., суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что Сильев И.В. ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления Сильева И.В. при назначении наказания в виде обязательных работ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не позволит достичь целей наказания. Меру пресечения в целях обеспечения приговора суда необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Сильева И.В. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сильева Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения в отношении Сильева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек Сильева И.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых