Дело № 1-93-2011 (11410151) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пгт. Ижморский 30 ноября 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н. С участием: государственного обвинителя - прокурора Ижморского района Рафикова А.Х. Подсудимого Карачковского Дмитрия Юрьевича Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- при секретаре Коршуновой Н.В., а также потерпевшего Т, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Карачковского Дмитрия Юрьевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карачковский Д.Ю. обвиняется в том, что --- в 23-м часу, находясь около магазина «Мечта», расположенного по --- «а» пгт. ---, где во время ссоры с Т и сложившимися между ними личными неприязненными отношениями, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес удар ножом в область брюшной полости Т, причинив своими действиями потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы --- от --- телесные повреждения в виде одиночного, проникающего ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, которое могло образоваться от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно от воздействия клинка ножа, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Обвиняемый Карачковский Д.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Т в судебном заседании не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карачковский Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карачковский Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Карачковского Д.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Карачковского Д.Ю. суд находит признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Карачковского Д.Ю. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Карачковского Д.Ю. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Карачковского Д.Ю., суд не находит. Учитывая, что Карачковский Д.Ю. не судим, удовлетворительно характеризуется, в отношении него имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, что дает суду основания назначить Карачковскому Д.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства - джинсы, футболка, куртка, нож по вступлению приговора в законную силу, в соответствии п.3 ч.3 ст. 81 УК РФ, уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной. Меру пресечения в целях обеспечения приговора суда необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Карачковского Д.Ю. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карачковского Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в целях обеспечения приговора суда необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - джинсы, футболка, куртка, нож по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. От оплаты процессуальных издержек РФ Карачковского Д.Ю. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Н. Соловьева