Дело № 11410220 (1-92-2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П.г.т. Ижморский 05 декабря 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А., Подсудимого Небедухиной Татьяны Валерьевны Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- при секретаре Коршуновой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Небедухиной Татьяны Валерьевны, ---, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Небедухина Т.В. обвиняется в том, что --- в 18-м часу, находясь на территории филиала --- «Святославский сельский Дом культуры» муниципального учреждения культуры «Ижморская централизованная клубная система», расположенного по --- «а» в ---, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, центробежного насоса, через отверстие под дверью незаконно проникла в помещение углярки, принадлежащей данному филиалу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, взяв находившийся внутри помещения центробежный насос, б/у, стоимостью 3297 руб., принадлежащий муниципальному учреждению культуры «Ижморская централизованная клубная система», после чего с похищенным скрылась с места преступления, чем причинила материальный ущерб муниципальному учреждению культуры «Ижморская централизованная клубная система» на указанную сумму. Обвиняемая Небедухина Т.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердила в судебном заседании. Представитель потерпевшего Б при ознакомлении с материалами дела заявила, что не возражает против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Небедухина Т.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Небедухина Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Небедухиной Т.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Небедухиной Т.В. суд находит признание вины, раскаяние, наличие 2 малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Небедухиной Т.В. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Небедухиной Т.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимой Небедухиной Т.В., суд не находит. Учитывая, что Небедухина Т.В. ранее не судима, имеет двух малолетних детей в том числе в возрасте до трех лет, суд приходит к выводу о назначении Небедухиной Т.В. наказания в виде штрафа. Назначение наказания в виде лишения свободы суд считает излишне суровым для подсудимой Небедухиной Т.В., наказание в виде обязательных или исправительных работ Небедухиной Т.В. назначено быть не может, так как она имеет ребенка возрастом до трех лет. Меру пресечения в целях обеспечения приговора суда необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Небедухину Т.В. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Небедухину Татьяну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Небедухиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек Небедухину Т.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых