Приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский        29 ноября 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Обвиняемого Никитина Алексея Витальевича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

А также потерпевших М, Ф, Ч,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Никитина Алексея Витальевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.В. обвиняется в том, что --- в 17-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде --- пгт. ---, принадлежащем Ф, во время ссоры с М и сложившимися между ними личными неприязненными отношениями, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес стоящему напротив него М удар своей головой в область головы - лица, после чего, нанес 2 удара кулаком в область головы - лица, от полученных ударов М, не удержав равновесия, упал на пол, а он (Никитин), продолжая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес последнему не менее 2 ударов кулаком в область головы - лица, после чего, он (Никитин), продолжая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес последнему один удар металлической выдергой в затылочную область, причинив своими действиями потерпевшему, согласно заключению эксперта --- от --- телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде ран затылочно-височной области слева, ран области лица, кровоподтеков лица, вдавленного, оскольчатого перелома затылочной кости слева с внедрением костных отломков в ткань мозга, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния. Данная открытая черепно - мозговая травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Кроме того, --- в 17-м часу, находясь на веранде --- в пгт. ---, принадлежащего Ф, где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - рыболовных снастей и велосипеда, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: рыболовную удочку «SALMOTAIFUNPOLE 2208 - 500», б/у, стоимостью 200 рублей; рыболовную удочку «SALMOTAIFUNPOLE 2208 - 300», б/у, стоимостью 200 рублей; рыболовную иконку диаметром ячейки 20 мм, б/у, стоимостью 100 рублей; велосипед марки «УРАЛ» б/у, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ф, причинив своими действиями последней материальный ущерб на сумму 1500 рублей, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Никитин А.В. обвиняется в том, что --- в 23-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на --- пгт. ---, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья - сотового телефона, для осуществления своих намерений, догнав Ч напротив --- пгт. ---, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, очевидных потерпевшему, желая сломить волю к сопротивлению, применяя насилие к потерпевшей Ч, опасное для здоровья, схватил Ч руками за шею и, сжимая руки, повалил ее на землю, от чего последняя упала лицом на асфальт, чем причинил ей согласно заключению эксперта --- от --- ссадины области верхней губы, щечной области слева, закрытую травму левого коленного сустава, по признаку длительного расстройства квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, после чего, продолжая свой преступный умысел, путем резкого рывка, открыто выхватил у Ч и откинул в сторону сотовый телефон марки «Нокиа 6303е» б/у, стоимостью 5000 рублей, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч ввиду превосходства в физической силе оказала сопротивление и не дала довести Никитину А.В. свой преступный умысел до конца, а именно, распорядится похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Никитин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Потерпевшие М, Ф, Ч не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказания за каждое из преступлений, в совершении которых он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По эпизоду, имевшему место --- в 17-м часу (в отношении М) суд квалифицирует действия Никитина А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По эпизоду, имевшему место --- в 17-м часу (в отношении Ф) суд квалифицирует действия Никитина А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду, имевшему место --- в 23-м часу (в отношении Ч) суд квалифицирует действия Никитина А.В. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 162 УК РФ - покушение на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Никитина А.В. суд находит полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Никитина А.В. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Никитину А.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Никитина А.В. суд не усматривает.

Учитывая, что Никитин А.В. совершил данные преступления в период отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка №--- от ---, после чего должных выводов для себя не сделал, совершив три преступления в короткий временной промежуток, два из которых относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Никитину А.В. по всем эпизодам наказание в виде лишения свободы реально, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание в виде лишения свободы будет справедливым и соответствующим тяжести содеянных преступлений и личности подсудимого. При этом, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи: имея малолетнего ребенка, сожительницу, до заключения под стражу подсудимый не работал, из чего следует, что лишение его свободы не повлияет на условия жизни его семьи. Дополнительное наказание по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 69 УК РФ, так как два из совершенных преступлений относятся к категории тяжких.

Ввиду того, что Никитин А.В. совершил преступления в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №--- от ---., суд считает необходимым назначить Никитину А.В. наказание с применением ст. 71 УК РФ определить, как лишение свободы.

Согласно справке УИИ ---, неотбытый срок обязательных работ у Никитина А.В. - 112 часов, что составляет 14 дней лишения свободы.

Отбывание наказания Никитину А.В. следует назначить в колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ---, засчитав время содержания Никитина А.В. под стражей - с --- по ---.

Вещественные доказательства: металлическую выдергу, мужские штаны камуфляжного цвета, спортивную куртку черного цвета, пару калош - в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Никитина А.В. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года;

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 5 месяцев;

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Никитину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №--- от ---, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ---, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Никитина А.В. под стражей: с --- по ---.

Меру пресечения Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: металлическую выдергу, мужские штаны камуфляжного цвета, спортивную куртку черного цвета, пару калош - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Никитина А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья     Соловьёва Л.Н.