Дело № 11410225 (1-96-2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пгт. Ижморский 07 декабря 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н. С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г. Подсудимого Казакова Владимира Ивановича Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению При секретаре Коршуновой Н.В., а также представителя потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Казакова Владимира Ивановича, ---, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казаков В.И. обвиняется в том, что --- в 17-м часу, находясь в помещении сварочного цеха, расположенного в здании гаража ---» по --- в ---, где, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, сварочного кабеля, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, взяв сварочный кабель длиной 10 метров, б/у, стоимостью 600 рублей за 1 метр, общей стоимостью --- рублей, принадлежащий ---», после чего с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил материальный ущерб ---» на указанную сумму. Кроме того, Казаков В.И. обвиняется в том, что --- в 19-м часу, находясь в здании гаража ---» по --- в ---, где, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, сварочного кабеля, через имеющееся отверстие в стене, незаконно проник в помещение сварочного цеха, принадлежащее ---», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв сварочный кабель длиной 15 метров, б/у, стоимостью --- за 1 метр, общей стоимостью ---, принадлежащий ---», после чего с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил материальный ущерб ---» на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Казаков В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании. Представитель потерпевшего П В.П. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Казаков В.И. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Казакова В.И., по факту, имевшему место --- в 17-м часу, как преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту, имевшему место --- в 19-м часу, суд квалифицирует действия Казакова В.И., как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Казакова В.И. суд находит признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Казакова В.И. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Казакова В.И. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Казакова В.И. суд не усматривает. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому Казакову В.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, так как менее строгое наказание не обеспечит своих целей. Окончательное наказание назначить с применением ч.2 ст. 69 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Казакова В.И., который ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Казакова В.И. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает необходимым не применять. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Казакова В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется. Вещественные доказательства - 10 метров обожженного медного кабеля, 15 метров обожженного медного кабеля, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Казакова Владимира Ивановича в пользу --- рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Казакова В.И. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казакова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 месяцев; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Казакову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Казакова В.И. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казакова В.И., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 10 метров обожженного медного кабеля, 15 метров обожженного медного кабеля, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Казакова Владимира Ивановича в пользу --- рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. От оплаты процессуальных издержек Казакова В.И. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Соловьёва Л.Н.