Приговор по п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 10110186 (1-64-10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский ---г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Защитников - адвокатов НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от ---г. по назначению; Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от ---г. и ордер --- от ---г. по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидько Дмитрия Андреевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Михайлова Николая Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Н.А. и Сидько Д.А. обвиняются в том, что ---г. в 3-м часу, имея умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, совместно, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, на мотоцикле марки ИЖ-Планета - 5, государственный регистрационный знак 2325 АА 42 регион, под управлением Сидько Д.А. подъехали к дому --- квартире --- ... пгт. ..., принадлежащему Рыбалко Л.П., где прошли в подворье указанного дома и, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество: 10 металлических труб б/у, диаметром по 90мм., длиной по 3 метра, стоимостью по 220 рублей за 1 шт., на общую сумму 2200 рублей, 1 двойную трубу б/у, длиной 4 метра, диаметром 90 мм., стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями Рыбалко Л.П. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для нее является значительным.

Обвиняемые Сидько Д.А. и Михайлов Н.А. при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. С исковыми требованиями согласны в полном объеме.

В судебном заседании подсудимые Сидько Д.А. и Михайлов Н.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Рыбалко Л.П. в процессе предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и в телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие, настаивала на исковых требованиях в сумме 880 рублей.

Государственный обвинитель возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Сидько Д.А. и Михайлов Н.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органами предварительного расследования их действиям, верной. Сидько Д.А. и Михайлов Н.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Михайлова Н.А. и Сидько Д.А. суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие у Михайлова Н.А. 2-х несовершеннолетних детей, у Сидько Д.А. - 1 несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Михайлова Н.А. и Сидько Д.А. суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Михайлову Н.А. и Сидько Д.А. положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Михайлова Н.А. и Сидько Д.А. не имеется.

Принимая во внимание, что Михайлов Н.А. и Сидько Д.А. не судимы, совершили преступление впервые, прияли меры к частичному погашению причиненного ущерба, суд находит, что для их исправления им необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которое повлияет на их исправление, достигнет целей наказания. Более мягкое наказание в виде штрафа поставить осужденных и их семьи в тяжелое материальное положение, так как Михайлов Н.А. и Сидько Д.А. не работают, источников дохода не имеют, на их иждивении находятся несовершеннолетние дети.

Отбывание наказания Михайлову Н.А. и Сидько Д.А. необходимо назначить в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Суд считает, что для исправления подсудимых следует назначить обязательные работы на срок 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Михайлову Н.А. и Сидько Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

От взыскания процессуальных издержек Михайлова Н.А. и Сидько Д.А. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск в сумме 880 рублей, заявленный потерпевшей, суд считает необходимым удовлетворить, ввиду того, что данная часть иска подсудимыми не погашена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Николая Александровича и Сидько Дмитрия Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов каждому с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Михайлову Н.А. и Сидько Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Михайлова Н.А. и Сидько Д.А. освободить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Михайлова Николая Александровича и Сидько Дмитрия Андреевича в пользу Рыбалко Ларисы Прокопьевны 880 (восемьсот восемьдесят) рублей солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьёва Л.Н.