Дело № 10410119 (1-66-2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский ---г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.
Подсудимых: Соловьева Андрея Юрьевича, Прозверова Виталия Михайловича
Защитников - адвокатов НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Селетниковой С.В., представившей удостоверение --- от ---г. и ордер --- от ---г. по назначению; Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от ---г. и ордер --- от ---г. по назначению
При секретаре Коршуновой Н.В.,
А также потерпевшего Пусякова Л.И,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Прозверова Виталия Михайловича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Соловьева Андрея Юрьевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прозверов В.М. и Соловьев А.Ю. обвиняются в том, что ---г. в 23-м часу, группой лиц по предварительному сговору, совместно друг с другом, находясь в ... района ..., под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на угон - неправомерное завладение транспортным средством - мотоциклом, подошли к дому --- по ..., принадлежащему Пусякову Л.И., достоверно зная о том, что на подворье вышеуказанного дома находится мотоцикл марки «Иж Юпитер - 3», с боковым прицепом, государственный регистрационный номер 4754 ЦХБ, открыли ворота, и подошли к мотоциклу, где, действуя совместно и согласованно без цели хищения, без разрешения Пусякова Л.И. выкатили мотоцикл на дорогу, который в виду отсутствия ключа от замка зажигания, не мог передвигаться, после чего, Прозверов В.М. по собственной инициативе подсоединил клеммы к аккумулятору мотоцикла, а Соловьев А.Ю. в это время сел на место водителя, Прозверов В.М. позади него на пассажирское сиденье, затем совместно, оттолкнувшись ногами от земли, тем самым привели в движение мотоцикл и под управлением Соловьева А.Ю. уехали с места происшествия без цели хищения, тайно, умышленно, самовольно, неправомерно завладели данным мотоциклом, т.е. совершили его угон, после чего, проследовав до ... района, заглушили двигатель, затем, не сумев при помощи подручных средств произвести запуск двигателя мотоцикла, оставили его напротив дома --- по ... ... района.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемые Прозверов В.М. и Соловьев А.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердили в судебном заседании.
Потерпевший Пусяков Л.И. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые заявили о том, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого они признали себя виновными не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Соловьев А.Ю. и Прозверов В.М., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органом предварительного расследования их действиям - верной. Соловьев А.Ю. и Прозверов В.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Соловьева А.Ю. и Прозверова В.М. суд находит признание вины, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Соловьева А.Ю. и Прозверова В.М. суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимых Соловьева А.Ю. и Прозверова В.М. суд не находит.
Суд считает, что для исправления подсудимых им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.166 - штраф поставит подсудимых в тяжелое материальное положение.
Учитывая, что подсудимые совершили преступление впервые, вину признали полностью, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, что дает суду основания назначить Соловьеву А.Ю. Прозверову В.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, при назначении условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на подсудимых Прозверова В.М. и Соловьева А.Ю. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
От взыскания процессуальных издержек Прозверова В.М. и Соловьева А.Ю. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Прозверова Виталия Михайловича и Соловьева Андрея Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Вменить Прозверову В.М. и Соловьеву А.Ю. в обязанности: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации.
От взыскания процессуальных издержек Соловьева А.Ю. и Прозверова В.М. освободить.
Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьёва Л.Н.