Дело № 10410108 (1-67-2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигиан В.А.
Подсудимого Стывко Николая Робертовича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов --» Артеменко Л.С., представившего удостоверение -- от --- и ордер -- от --- по назначению
При секретаре Коршуновой Н.В.,
А также представителя потерпевшего Кшенникова Л.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стывко Николая Робертовича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стывко Н.Р. обвиняется в том, что в период времени с --- по ---, имея умысел на незаконную рубку деревьев в --- выдела территориального отдела по Ижморскому лесничеству, без выписанного в установленном законом порядке лесорубочного билета, то есть, соответствующего разрешения на вырубку леса, в --- выдела, расположенного в 5 км. Восточнее от жилого --- п. Новый Свет Ижморского ---, используя в качестве предмета для незаконной рубки - бензомоторную пилу, путем спиливания, произвел незаконную рубку 18 деревьев, принадлежащих территориальному отделу по Ижморскому лесничеству - департамента лесного комплекса Кемеровской области, а именно: деревьев породы ель в количестве 15 штук, тем самым была незаконно вырублена древесина в количестве 38,65 м. куб., которая, согласно таксы для исчисления ущерба при незаконной рубке деревьев в Кемеровской области составляет 4808 рублей 50 копеек за один м. куб. на сумму 185 тысяч 848 рублей, а также деревьев породы пихта в количестве 3 штук, тем самым была незаконно вырублена древесина в количестве 3,97м.куб., которая, согласно таксы для исчисления ущерба при незаконной рубке деревьев в Кемеровской области составляет 4808 рублей 50 копеек за 1 метр куб. на сумму 19 тысяч 90 рублей, в результате чего, территориальному отделу по Ижморскому лесничеству - департамента лесного комплекса Кемеровской области причинен особо крупный материальный ущерб на сумму 204 тысячи 938 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Стывко Н.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Кшенников Л.М. на предварительном следствии и в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Стывко Н.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Стывко Н.Р., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органами предварительного расследования его действиям - верной. Стывко Н.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере.
При назначении меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Стывко Н.Р. суд находит полное признание вины, совершение преступления впервые, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Стывко Н.Р. суд не усматривает.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Стывко Н.Р. Смягчающие наказание обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности таковыми не являются, поскольку они не уменьшают характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не связаны с ролью и поведением виновного во время или после совершения преступления.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Стывко Н.Р. суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого Стывко Н.Р., в том числе смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Стывко Н.Р. без изоляции от общества. Суд считает, что Стывко Н.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание в виде штрафа поставит Стывко Н.Р. в тяжелое материальное положение. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает необходимым не назначать, так как он не работает, должность не занимает, деятельностью, разрешенной законом, не занимается.
Добровольное возмещение причиненного ущерба предусмотрено ст. 62 УК РФ.
Учитывая положительную характеристику, возмещение ущерба, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возраст подсудимого, суд не считает необходимым возлагать на Стывко Н.Р. исполнение определенных обязанностей.
Суд полагает, что в отношении Стывко Н.Р. меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для изменения или отмены меры пресечения не имеется.
От взыскания процессуальных издержек Стывко Н.Р. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Стывко Николая Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Стывко Н.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Стывко Н.Р. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьёва Л.Н.