приговор за преступление, предусмотренное п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 10410080 (1-69-10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.

Подсудимой Симоновой Марии Ивановны

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

А также законного представителя Блюм Л.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симоновой Марии Ивановны, ---, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонова М.И. обвиняется в том, что --- в 3-м часу, находясь в ---, имея умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошла к дому, расположенному по --- «А» - 1, принадлежащему Коробковой С.Б., где через незапертую дверь незаконно проникла в дом, жилище последней, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество:

  1. матрац односпальный, б/у, стоимостью 400 рублей;
  2. матрац полутораспальный, б/у, стоимостью 500 рублей;
  3. 3 перьевых подушки, б/у стоимостью по 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей;
  4. пододеяльник, б/у, стоимостью 250 рублей;
  5. 3 наволочки, б/у, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей;
  6. простынь б/у, стоимостью 150 рублей;
  7. одеяло шерстяное, б/у, стоимостью 50 рублей;
  8. шерстяной свитер желтого цвета, б/у, стоимостью 300 рублей;
  9. шерстяной свитер зеленого цвета, б/у, стоимостью 50 рублей;
  10. шерстяной свитер коричневого цвета, б/у, стоимостью 50 рублей;
  11. блузку белую, б/у, стоимостью 150 рублей;
  12. серое платье, б/у, стоимостью 150 рублей;
  13. туфли черного цвета, б/у, стоимостью 50 рублей;
  14. босоножки белого цвета, б/у, стоимостью 50 рублей;
  15. эмалированный таз объемом 10 литров, б/у, стоимостью 20 рублей;
  16. эмалированная кастрюля объемом 5 литров с крышкой, б/у, стоимостью 150 рублей;
  17. алюминиевую кастрюлю, объемом 3 литра, б/у, стоимостью 20 рублей;
  18. заварник, б/у, стоимостью 30 рублей;
  19. 4 фарфоровых тарелки, б/у, стоимостью по 10 рублей, на общую сумму 40 рублей;
  20. 3 шторы - тюли б/у, стоимостью по 20 рублей, на общую сумму 40 рублей,

с похищенным скрылась с места происшествия, причинив тем самым Коробковой С.Б. материальный ущерб на общую сумму 3070 рублей, который для нее является значительным.

Обвиняемая Симонова М.И. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Симонова М.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Симонова М.И., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Законный представитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая Коробкова С.Б. в процесс не явилась, заявив при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; находится в местах лишения свободы.

Государственный обвинитель возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Симонова М.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органом предварительного расследования ее действиям - верной. Симонова М.И. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Симоновой М.И.., в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Симоновой М.И. обстоятельствами в соответствие со ст.61 УК РФ суд считает признание ею вины, раскаяние.

Отягчающих наказание Симоновой М.И. обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Симоновой М.И.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимой Симоновой М.И. суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Симоновой М.И., которая не судима, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Симонова М.И. является инвалидом 2 группы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказаний - штраф и обязательные работы суд считает необходимым не назначать, так как подсудимая является инвалидом 2 группы, вину признала полностью, на основании заключения комиссии экспертов от --- ---, у Симоновой М.И. имеется легкая умственная отсталость с эмоционально-волевыми нарушениями и судорожные приступы в анамнезе, ввиду чего ее исправление возможно без назначения дополнительных видов наказаний. Кроме того, имея только пенсию, и отсутствие других доходов, дополнительное наказание в виде штрафа поставит ее в тяжелое материальное положение.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, при назначении условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на подсудимую Симонову М.И. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации, не покидать постоянного места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Симоновой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

От взыскания процессуальных издержек Симонову М.И. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - матрац односпальный, матрац полутораспальный, 3 наволочки, простынь одеяло шерстяное, шерстяной свитер желтого цвета, шерстяной свитер зеленого цвета, шерстяной свитер коричневого цвета, блузку белую, серое платье, туфли черного цвета, босоножки белого цвета, эмалированный таз объемом 10 литров, эмалированная кастрюля объемом 5 литров с крышкой, алюминиевую кастрюлю, заварник, 4 фарфоровых тарелки, 3 шторы - тюли, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить, так как они не истребованы стороной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонову Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Вменить Симоновой М.И. обязанности: своевременно встать на учет в УИИ, не покидать постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства - матрац односпальный, матрац полутораспальный, 3 наволочки, простынь одеяло шерстяное, шерстяной свитер желтого цвета, шерстяной свитер зеленого цвета, шерстяной свитер коричневого цвета, блузку белую, серое платье, туфли черного цвета, босоножки белого цвета, эмалированный таз объемом 10 литров, эмалированная кастрюля объемом 5 литров с крышкой, алюминиевую кастрюлю, заварник, 4 фарфоровых тарелки, 3 шторы - тюли, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Симоновой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

От взыскания процессуальных издержек Симонову М.И. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьёва Л.Н.