Дело № 10410139 (1-71-2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.
Подсудимого Чубикова Виктора Николаевича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению
При секретаре Коршуновой Н.В.,
А также потерпевшей К., представителя потерпевшего СХПК «---» У.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чубикова Виктора Николаевича, ---, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чубиков В.Н. обвиняется в том, что --- с целью хищения чужого имущества - денежных средств, являясь материально-ответственным лицом за вверенное ему имущество - денежные средства и товарно-материальные ценности, принадлежащие СХПК «---», находясь по ---, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил - присвоил, т.е. неправомерно удержал у себя и обратил в свою пользу, вверенные ему денежные средства, полученные им согласно расходно-кассового ордера --- от --- на выдачу гражданам: М. в сумме 630 рублей, Н. в сумме 140 рублей, У. в сумме 1260 рублей, причинив тем самым материальный ущерб вышеперечисленным гражданам на общую сумму 2030 рублей.
Кроме этого, Чубиков В.Н. обвиняется в том, что --- с целью хищения чужого имущества - денежных средств, являясь материально-ответственным лицом за вверенное ему имущество - денежные средства и товарно-материальные ценности, принадлежащие СХПК «---», находясь по ---, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил - присвоил, т.е. неправомерно удержал у себя и обратил в свою пользу, вверенные ему денежные средства, полученные им согласно расходно-кассового ордера --- от --- на выдачу гражданам: Г. в сумме 1175 рублей, А. в сумме 365 рублей, А в сумме 1250 рублей, А. в сумме 550 рублей, А. в сумме 475 рублей, А. в сумме 470 рублей, А в сумме 2150 рублей, Г в сумме 1180 рублей, А. в сумме 935 рублей, К. в сумме 1730 рублей, Т. в сумме 3030 рублей, Р. в сумме 1905 рублей, Х. в сумме 1200 рублей, М. в сумме 100 рублей, причинив тем самым материальный ущерб вышеперечисленным гражданам на общую сумму 16515 рублей.
Кроме того, Чубиков В.Н. обвиняется в том, что в период времени с --- по --- с целью хищения чужого имущества - бензина марки АИ-92, принадлежащиго СХПК «---», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил - присвоил, т.е. неправомерно удержал у себя и обратил в свою пользу, вверенное ему имущество, бензин марки АИ-92 в количестве 179,49 литра на сумму 3651 рубль 44 копейки, тем самым СХПК «---» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3651 рубль 44 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Чубиков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего СХПК «---» У., а также потерпевшая К. в судебном заседании не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие Г., А., А., А., А., А., А., Г., А., Т., Р Х М., М., Н., У. в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, выразили согласие на особый порядок судебного разбирательства. Настаивают на исковых требованиях.
В судебном заседании подсудимый Чубиков В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Чубиков В.Н., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органами предварительного расследования его действиям - верной.
Согласно ч. ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Учитывая данное положение, суд считает, что наказание Чубикову В.Н. следует назначать по закону, действовавшему во время совершении преступлений - редакция ст. 160 УК РФ от 08.12.2003г.
По эпизоду от --- Чубиков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По эпизоду от --- Чубиков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По эпизоду, имевшему место в период времени с --- по --- Чубиков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чубикова В.Н. суд находит полное признание вины, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба, что подтверждается имеющимися в материалах дела расписками.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чубикова В.Н. суд не усматривает.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Чубикову В.Н. Смягчающие наказание обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности таковыми не являются, поскольку они не уменьшают характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не связаны с ролью и поведением виновного во время или после совершения преступления.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Чубикова В.Н. суд не находит.
Суд считает, что с учетом личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как штраф поставит осужденного в трудное материальное положения по причине отсутствия работы, других источников дохода, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд также считает нецелесообразным назначать, так как в настоящее время подсудимый не работает.
Дополнительный виды наказания в виде штрафа поставит осужденного в тяжелое материальное положение, ввиду чего суд приходит к выводу о нецелесообразности его применения.
Частичное возмещение причиненного ущерба суд не считает обстоятельством, дающим основания для применения ст. 62 УК РФ, так как на момент вынесения приговора подсудимый возместил ущерб только потерпевшей К и СХПК «---», не возместив причиненный ущерб другим потерпевшим.
Учитывая совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чубикова В.Н. без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.
Назначая наказание условно, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации.
Суд полагает, что в отношении Чубикова В.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для изменения или отмены меры пресечения не имеется.
От взыскания процессуальных издержек Чубикова В.Н. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданские иски потерпевших Г., А., А., А., А., А., А., Г., А., Т., Р., Х., М., М., Н., У суд считает необходимым удовлетворить, ввиду не возмещения подсудимым причиненного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Чубикова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ от ---) и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ---) - в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ---) - в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без штрафа;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период времени с --- по ---) - в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чубикову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Вменить Чубикову В.Н. обязанности: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чубикова В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Чубикова В.Н. освободить.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу Г 1175 (одну тысячу сто семьдесят пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу А 365 (триста шестьдесят пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу А 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу А 550 (пятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу А 475 (четыреста семьдесят пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу А 470 (четыреста семьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу А 2150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу Г 1180 (одну тысячу сто восемьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу А 935 (девятьсот тридцать пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу Т 3030 (три тысячи тридцать) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу Р 1905 (одну тысячу девятьсот пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу Х 1200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу М 100 (сто) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу М 630 (шестьсот тридцать) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу Н 140 (сто сорок) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Чубикова Виктора Николаевича в пользу У 1260 (одну тысячу двести шестьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Соловьёва Л.Н.