Дело № 1-75-10(10410149)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
Государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.,
Подсудимого Раннелева Андрея Владимировича,
Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № ---» Артеменко Л.С., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---
При секретаре Новиковой И.А.,
А также с участием потерпевшего - Б
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Раннелева Андрея Владимировича, --- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раннелев А.В. обвиняется в том, что --- в первом часу, находясь в ---, ---, проходя мимо --- - 1 по ---, принадлежащего Н, где увидев припаркованный на подворье вышеуказанного дома мотороллер, на почве внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: мотороллер марки «Racer», стоимостью 36000 рублей, и находившуюся в багажном отделении мотороллера куртку от спортивного костюма, б\у, стоимостью 200 рублей, принадлежащих Б, с похищенным скрылся с места происшествия, чем причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 36200 рублей, который для ФИО14. является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Раннелев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Потерпевший Б. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Раннелев А.В. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Раннелева А.В. как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Раннелева А.В. свидетельствуют об умысле именно на кражу, а не на угон (завести мотороллер скутера он не смог, и тем не менее, мотороллер увел к месту своего жительства и в последствии стал разукомплектовывать).
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства у Раннелева А.В., какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Раннелева А.В. суд находит признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Раннелева А.В. суд усматривает рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Раннелеву А.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Раннелев А.В. суд не находит исходя из тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Раннелева А.В., смягчающие и отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности в данном случае исправления подсудимого Раннелева А.В. без изоляции от общества. Суд полагает, что цели наказания в отношении Раннелева А.В. могут быть достигнуты при применении ст. 73 УК РФ и назначении наказания в виде лишения свободы условно. Менее строгое наказание, по убеждению суда, в данном случае не позволит достичь целей наказания.
Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание Раннелеву А.В., считая основного наказания достаточным для его исправления.
Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Раннелева А.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ в установленные дни согласно предложенного графика, не менять постоянного жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Раннелева А.В. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее изменения или отмены не имеется.
Наказание Раннелеву А.В. должно быть назначено с применением ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Бикбулатова В.А. необходимо отказать, поскольку им заявлено о компенсации морального вреда при этом каких-либо доказательств наличия морального вреда не представлено.
От взыскания процессуальных издержек Раннелева А.В. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Раннелева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Раннелева А.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ в установленные дни согласно предложенного графика, не менять постоянного жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Раннелева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В удовлетворении исковых требований потерпевшего Б. отказать.
От взыскания процессуальных издержек Раннелева А.В. освободить.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых
Копия верна: Н.Н.Золотых