Дело № 10410137 (1-70-2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.
Подсудимого Новикова Виктора Алексеевича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- ОТ --- и ордер --- от --- по назначению
При секретаре Коршуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Новикова Виктора Алексеевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков В.А. обвиняется в том, что --- в 3-м часу ночи, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, прошел в огород, принадлежащий Мордаковой Н.А., расположенный на подворье --- в ---, где, открыв руками железную крышку погреба, являющегося хранилищем, через отверстие незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил картофель, принадлежащий М в количестве 180 кг. по цене 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 1800 рублей, причинив своими действиями потерпевшей М материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Новиков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая М в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие на особый порядок судебного разбирательства. Исковых требований не заявляет.
В судебном заседании подсудимый Новиков В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков В.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органами предварительного расследования его действиям - верной. Новиков В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Новикова В.А. суд находит признание вины, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, заглаживание причиненного имущественного ущерба, путем оказания помощи потерпевшей по хозяйству.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Новикова В.А. суд не усматривает.
Смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной и заглаживание причиненного имущественного ущерба являются обстоятельствами предусмотренными п.п. «и,к» ст. 62 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Новикову В.А. Смягчающие наказание обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности таковыми не являются, поскольку они не уменьшают характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не связаны с ролью и поведением виновного во время или после совершения преступления.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Новикова В.А. суд не находит.
Учитывая, что Новиков В.А. совершил данное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка --- --- от ---, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказаний, предусмотренные данной статьей, не повлияют на его исправление. По этим же основаниям, условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка --- --- от ---, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы нет необходимости назначать подсудимому Новикову В.А.
Отбывание наказания Новикову В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии - поселении, как лицу, осужденному за совершение умышленного преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Согласно ч.ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ, осужденному Новикову В.А. проследовать в колонию - поселение самостоятельно за счет средств государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным УИИ.
В силу ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным УИИ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденному Новикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Новикова В.А. необходимо освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,д, принадлежащий Мордаковой Н.А., расположенный на подворье --- по ул.
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, уловное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка --- --- от ---, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка --- --- от --- и окончательно определить Новикову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Новикову В.А. проследовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным УИИ ---.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новикова В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Новикова В.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Соловьева Л.Н.