приговор за совершение преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 10410208 (1 - 73 - 2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигин В.А.,

Подсудимой Писуковой Ларисы Анатольевны,

Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---

При секретаре Новиковой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Писуковой Ларисы Анатольевны, --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писукова Л.А. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она --- в 22.00 часу, находясь в ---, ---, подошла к жилому дому, расположенному по ---, принадлежащему А, где имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кражу, через не застекленную створку окна кухни, незаконно проникла в дом (жилище) А., и пройдя в зал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, взяв с кровати костюм женский из джинсовой ткани, стоимостью 2470 рублей, принадлежащих А., после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, находясь в зале, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество - взяв с тумбочки спрей «Рефтамид», стоимостью 120 рублей и спрей «Дихлофос», стоимостью 80 рублей,

принадлежащие А., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2670 рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемая Писукова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердила в судебном заседании.

Потерпевшая А при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Писукова Л.А. заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Писуковой Л.А. как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Писуковой Л.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Писуковой Л.А. суд находит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Писуковой Л.А. суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Принимая во внимание, что в отношении Писуковой Л.А. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность Писуковой Л.А., общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным ее исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Писуковой Л.А., которая не судима, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Писуковой Л.А. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Менее строгое наказание, по убеждению суда, в данном случае не позволит достичь целей наказания.

При назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что необходимости назначать дополнительные виды наказания не имеется, поскольку цели наказания могут быть достигнуты и без дополнительного наказания.

Суд считает, что в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на условно осужденную Писукову Л.А. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Писуковой Л.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Писукову Л.А. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Писукову Ларису Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Писукову Л.А. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в УИИ.

Приговор мирового судьи судебного участка --- --- от --- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Писуковой Л.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Писукову Л.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых

Копия верна: Н.Н.Золотых