Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 10410187 (1 - 76 - 2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.

Подсудимой Бюркланд Натальи Геннадьевны,

Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № ---» Селетниковой С.В., представившего удостоверение --- и ордер --- от ---

При секретаре Новиковой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бюркланд Натальи Геннадьевны, ---, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бюркланд Н.Г. обвиняется в угрозе применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что --- в 12 часу дня Бюркланд Наталья Геннадьевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе --- имея умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего инспектора ОПДН ОВД по --- А, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции, облаченный в форменную одежду сотрудника милиции и прибывшего в --- для индивидуально - профилактической работы с ней - угрожала применить насилие замахиваясь кухонным ножом и выкрикивая в адрес вышеуказанного сотрудника милиции словесную угрозу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемая Бюркланд Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердила в судебном заседании.

Потерпевшая А в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бюркланд Н.Г. заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бюркланд Н.Г. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Бюркланд Н.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бюркланд Н.Г. суд находит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 3 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бюркланд Н.Г. суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимой Бюркланд Н.Г, суд не находит.

При назначении наказания Бюркланд Н.Г. суд принимает во внимание в том числе, что подсудимая не судима, по месту работы характеризуется положительно, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Бюркланд Н.Г. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Более мягкое наказание в данном случае так же, по мнению суда, не позволит достичь целей наказания.

Суд считает, что в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ для более полного достижения целей наказания необходимо возложить на условно осужденную Бюркланд Н.Г. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Бюркланд Н.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Суд не считает возможным применение в отношении Бюркланд Н.Г. положений ст. 82 УК РФ, поскольку считает, что в этом случае цели наказания достигнуты не будут и поскольку ей назначается наказание в виде условной меры.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Бюркланд Н.Г. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бюркланд Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Бюркланд Н.Г. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в УИИ.

Меру пресечения в отношении Бюркланд Н.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Бюркланд Н.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых

---