Дело № 10110150 (1-68-2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.
Подсудимой Голубевой Валентины Владимировны
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению
При секретаре Коршуновой Н.В.,
А также представителя органа опеки и попечительства Мишиной И.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Голубевой Валентины Владимировны, ---, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубева В.В. обвиняется в том, что --- около 02.00ч., находясь во дворе жилого --- пгт. ---, принадлежащего З, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила чужое имущество, взяв около забора с правой стороны от калитки припаркованный велосипед марки «NORDWAY», б/у, стоимостью 8500 рублей, принадлежащий З, причинив своими действиями потерпевшему З материальный ущерб в размере 8500 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемая Голубева В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердила в судебном заседании.
Потерпевший З в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Голубева В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Голубева В.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органом предварительного расследования ее действиям - верной. Голубева В.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Голубевой В.В., в том числе наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Голубевой В.В. суд находит явку с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Голубевой В.В. суд не усматривает.
Ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, которое предусмотрено ст. 62 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Голубевой В.В.
Принимая во внимание как личность Голубевой В.В., так и общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным ее исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.
Несмотря на то, что Голубева В.В. имеет малолетнего ребенка, совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, т.е. имеются основания для применения отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82 УК РФ, однако, суд учитывает, что Голубева В.В. не имеет постоянного места жительства, не имеет собственного жилья, не работает, проживает на детское пособие, о чем подсудимая подтвердила лично в судебном заседании, на момент судебного заседания ребенок в течение 3-х недель находится у сожителя, не являющегося отцом ребенка, в другом районе, за 2010г. трижды привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, т.е. наказание в виде реального лишения свободы не повлияет на условия жизни семьи Голубевой В.В.
Принимая во внимание, что Голубева В.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного приговорами Ижморского районного суда от --- и от ---, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ст. 70 УК РФ - по правилам назначения наказания по совокупности приговоров.
Данное обстоятельство дает суду основания назначить Голубевой В.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией данной статьи, целей наказания не достигнут.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Голубевой В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ---
Ввиду того, что Голубева В.В. по приговору Ижморского районного суда от --- содержалась под стражей с --- по ---, суд считает, что в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, данное время подлежит зачету в срок лишения свободы.
Отбывание наказания Голубевой В.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии общего режима, так как в совокупность преступлений входят преступления, относящиеся к категории тяжких.
От взыскания процессуальных издержек Голубеву В.В. необходимо освободить в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Голубеву Валентину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ - условные осуждения, назначенные приговорами Ижморского районного суда от --- и ---, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Ижморского районного суда от --- и от ---, окончательно определив Голубевой В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с --- Зачесть в срок лишения свободы время содержания Голубевой В.В. под стражей - с --- по --- включительно.
Меру пресечения Голубевой В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьёва Л.Н.