Дело № 10410217 (1 - 77 - 2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - прокурора Ижморского района Рафикова А.Х.
Подсудимой Прокудановой Людмилы Алексеевны,
Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---
При секретаре Новиковой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Прокудановой Людмилы Алексеевны, --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокуданова Л.А. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что --- в 1 часу ночи Прокуданова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания ОВД по ---, расположенному по адресу: ---, пгт. Ижморский, --- умышленно, осознавая, что перед ней находится помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД по --- С, облаченный в форму сотрудника милиции и являющийся, таким образом, лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть представителем власти, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, направленного на воспрепятствование и прекращение законной деятельности представителя власти - помощника оперативного дежурного дежурной части ОВД по --- С, назначенного на указанную должность приказом от ---, исполняющему свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, возложенных на него п.1 ст.10 Закона РФ от --- --- «О милиции», укусила С за правую руку в область предплечья, причинив ему физическую боль, то есть применила насилие в отношении представителя власти, не опасное для его жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемая Прокуданова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердила в судебном заседании.
Потерпевший С при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Прокуданова Л.А. заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Прокудановой Л.А. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Прокудановой Л.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Прокудановой Л.А. суд находит признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Прокудановой Л.А. суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимой Прокудановой Л.А., суд не находит.
При назначении наказания Прокудановой Л.А. суд принимает во внимание в том числе, что подсудимая ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Прокудановой Л.А. без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд убежден, что наказание в виде штрафа в данном случае позволит достичь цели наказания, потому в применении более сурового наказания нет необходимости.
В связи с тем, что Прокуданова Л.А. на момент рассмотрения дела не имеет работы суд полагает необходимым рассрочить выплату штрафа на 1 год, производя выплаты штрафа ежемесячно равными суммами.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Прокудановой Л.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Прокуданову Л.А. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прокуданову Людмилу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 1 год с внесением платежей ежемесячно равными частями.
Меру пресечения в отношении Прокудановой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Прокуданову Л.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых