Дело № 10701190 (1 - 79 - 10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.,
Подсудимого Черкашина Василия Михайловича,
Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № ---» Артеменко Л.С., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---
При секретаре Новиковой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Черкашина Василия Михайловича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкашин В. М. обвиняется в незаконном выращивании запрещенных к возделыванию растений - сортов мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а именно в том, что он, имея преступный умысел на выращивание в крупном размере запрещенного к возделыванию растения сорта мак, содержащего наркотические вещества, достоверно зная о том, что произрастающие на его приусадебном участке, расположенном по адресу: ---, п.г.т. Ижморский, ул. Пушкина, 15 растения мака законом запрещены к возделыванию на территории России, так как содержит в себе наркотические вещества, в нарушении требований ст. 18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» весной 2010г. не удалил их из почвы. В последующем, когда наркотикосодержащие растения мака в количестве 31 штук взошли, гр. Черкашин В.М. ухаживал за всходами, с целью доведения их до определенной стадии созревания пропалывал и рыхлил почву, где росли выше указанные растения, то есть, совершал их выращивание. Таким образом, гр. Черкашин В.М. на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: ---, ---, --- выращивал запрещенные к возделыванию растения мака, содержащие наркотические вещества, в количестве 31 штук, что относится к крупному размеру, до 15 часов 00 минут ---, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного растения содержащего наркотические вещества сотрудниками ОВД по ---.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Черкашин В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Черкашин В.М. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Черкашина В.М. как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ - незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений - сортов мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Черкашина В.М., какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Черкашина В.М. суд находит признание вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Черкашина В.М. суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Черкашину В.М. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Черкашина В.М., суд не находит.
При назначении наказания Черкашину В.М. суд принимает во внимание в том числе, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно (является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеет награду), состояние здоровья подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Черкашина В.М. без изоляции от общества. Суд полагает, что цели наказания в отношении Черкашина В.М. могут быть достигнуты при применении ст. 73 УК РФ и назначении наказания в виде лишения свободы условно.
Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание Черкашину В.М., считая основного наказания достаточным для его исправления.
Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Черкашина В.М. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ в установленные дни согласно предложенного графика.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Черкашина В.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
Вещественные доказательства - растения рода мак в количестве 31 штук и массой 1031,1 грамма по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить в соответствие со ст. 82 УПК РФ как выведенные из гражданского обращения.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Черкашина В.М. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкашина Василия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Черкашина В.М. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ в установленные дни согласно предложенного графика.
Меру пресечения в отношении Черкашина В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - растения рода мак в количестве 31 штук и массой 1031,1 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Черкашина В.М. освободить.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых