Дело № 10410102 (1-61-10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощников прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С., Чипигина В.А.
Подсудимых: Кузнецова Станислава Сергеевича, Гусельникова Николая Сергеевича
Защитников - адвокатов НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- и ордер --- от --- по назначению; Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от ---
При секретаре Коршуновой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гусельникова Николая Сергеевича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Кузнецова Станислава Сергеевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусельников Н.С. и Кузнецов С.С. обвиняются в том, что --- в 1-м часу, находясь в ---, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, имея умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, подошли к корпусу --- фермы, принадлежащей СПК «С», расположенной в 650 метрах северного направления от --- и через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проникли в помещение фермы, действуя совместно и согласованно подошли к клетке, расположенной в центральной части корпуса фермы, после чего Кузнецов С.С. перелез в клетку, откуда, вытащив теленка совместно с Гусельниковым Н.С. вынесли последнего из помещения фермы, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество: взяв из клетки, расположенной в центральной части корпуса теленка в возрасте двух дней, стоимостью 3400 рублей, принадлежащего СПК «С».
Далее Гусельников Н.С. и Кузнецов С.С. продолжая единый целенаправленный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, подошли к помещению блочного корпуса фермы, принадлежащей СПК «С», расположенному в 70 метрах от корпуса --- и через незапертую дверь незаконно проникли в помещение корпуса фермы, действуя совместно и согласованно подошли к клетке, расположенной в левой части корпуса, Кузнецов С.С. перелез в клетку, где, поймав теленка передал его Гусельникову Н.С., который принял теленка и совместно с Кузнецовым С.С. вывел его из корпуса фермы, таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество: теленка в возрасте 6 месяцев, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащего СПК «С» на общую сумму 13400 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Гусельников Н.С. и Кузнецов С.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Гусельников Н.С. и Кузнецов С.С. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в процесс не явился, предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивает.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Гусельников Н.С. и Кузнецов С.С. заявили о том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Гусельников Н.С. и Кузнецов С.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых Гусельникова Н.С. и Кузнецова С.С. суд находит полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гусельникова Н.С. в судебном заседании не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Кузнецова С.С. суд находит рецидив преступлений, что дает суду основание назначить Кузнецову С.С. наказание с применением ст. 70 УК РФ.
Совершение Кузнецовым С.С. данного преступления ---, т.е. до вынесения приговора Анжеро-Судженского городского суда от --- дают суду основание применить при назначении Кузнецову С.С. наказания, положения ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений.
Отбывание наказания Кузнецову С.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ---
Меру пресечения Кузнецову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Гусельников Н.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка --- --- от ---, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ - путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка --- --- от ---
Отбывание наказания Гусельникову Н.С. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, так как основное наказание в виде лишения свободы повлияет на исправление подсудимых, достигнет своих целей.
Принимая во внимание, что до вынесения настоящего приговора Гусельников Н.С. под стражей не содержался, имеет постоянное место жительства, суд, в соответствии с ч.2 ст. 75 УИК РФ, приходит к выводу о самостоятельном следовании осужденного в колонию-поселение за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекции --- пгт. Ижморский.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Гусельникова Н.С. и Кузнецова С.С. 3400 (три тысячи четыреста) рублей солидарно в пользу СПК «Святославский колос» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
От взыскания процессуальных издержек Гусельникова Н.С. и Кузнецова С.С. необходимо освободить в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусельникова Николая Сергеевича и Кузнецова Станислава Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
Гусельникову Н.С. - в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ - условное осуждение, назначенное Гусельникову Н.С. приговором мирового судьи судебного участка --- --- от ---, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка --- --- от ---, и окончательно определить Гусельникову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Гусельникову Н.С. проследовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным УИИ ---.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.
Меру пресечения в отношении Гусельникова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Кузнецову Станиславу Сергеевичу - с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Анжеро-Судженского городского суда от ---, окончательно определить Кузнецову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ---
Меру пресечения в отношении Кузнецова С.С. до вступления приговора в закону силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гусельникова Н.С. и Кузнецова С.С. 3400 (три тысячи четыреста) рублей солидарно в пользу СПК «С» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
От взыскания процессуальных издержек Гусельникова Н.С. и Кузнецова С.С. необходимо освободить в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Соловьёва Л.Н.