Дело № 10410223(1-87-2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.
Подсудимого Белоусова Василия Андреевича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению
При секретаре Коршуновой Н.В.,
Потерпевшей П
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Белоусова Василия Андреевича, ---,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоусов Василий Андреевич обвиняется в том, что 06 сентября в 21-ом часу, находясь в ---, имея умысел, направленный на кражу, тайное хищение чужого имущества, печного литья, подошел к квартире, принадлежащей П, расположенной по ---2, где путем свободного доступа, открыв люк в помещении, предназначенном для хранения запасов угля, пристроенного к веранде квартиры, незаконно проник в помещение углярки, из которой через незапертую дверь незаконно проник в веранду дома, после чего, вырвав пробой на входной двери, ведущей в дом, незаконно проник в жилище П, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: взяв с печи чугунную печную плиту б\у стоимостью 1200ных колосника б\у стоимостью по 300 рублей на общую сумму 600 рублей,топочную дверцу б\у стоимостью 500 рублей, рамку от печного дымохода б\у стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Белоусов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Потерпевшая П выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белоусов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов В.А.., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органом предварительного расследования его действиям - верной. Белоусов В.А.. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище..
При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Белоусова В.А., в том числе наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Белоусова В.А. суд находит, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие 3 группы инвалидности, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Белоусова В.А. суд не усматривает.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Белоусова В.А.
Принимая во внимание как личность Белоусова В.А., так и общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным его исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.
Суд считает, что Белоусову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание - штраф, поставить осужденного в тяжелое материальное положение, ввиду того, что он не работает, имеет лишь пенсию по инвалидности в размере 4500 рублей, которые необходимы Белоусову В.А. для удовлетворения жизненно важных потребностей.
По тем же основаниям суд приходит к выводу о не назначении Белоусову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
Ограничение свободы суд также считает необходимым не применять, так как для достижения целей наказания достаточно назначения наказания в виде лишения свободы.
Учитывая характеристику подсудимого, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, то обстоятельство, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании для подсудимого, ввиду возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что дает суду основание применить в отношении Белоусова В.А. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.
В связи с тем, что в отношении Белоусова В.А. наказание назначается в соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Белоусова В.А. исполнение определенных обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Белоусова В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Белоусова В.А. необходимо освободить в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Белоусова Василия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Белоусова В.А. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Белоусову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Белоусова В.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьёва Л.Н.