Приговор за совершение преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 10410210 (1 - 81 - 10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - Чипигина В.А.,

Подсудимых: Ковалева Константина Владимировича, Ковалева Александра Владимировича, Прозверова Виталия Михайловича,

Защитников - адвокатов НО «Коллегия адвокатов № ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---, Селетниковой С.В. представившей удостоверение --- от ---, ордер --- от --- и ордер --- от ---

При секретаре Новиковой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ковалева Константина Владимировича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ковалева Александра Владимировича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Прозверова Виталия Михайловича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев К.В., Ковалев А.В., Прозверов В.М. обвиняются в краже - тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что --- в 19-м часу они группой лиц по предварительному сговору, совместно друг с другом, а именно Ковалев К.В., Ковалев А.В. и Прозверов В.М., по предложению Ковалева К.В., находясь в ---, имея умысел, направленный на кражу - тайное хищении чужого имущества - картофеля, принадлежащего --- на мотоцикле марки УРАЛ, принадлежащему Ковалеву А.В. и под его управлением, прибыли на поле с посадками картофеля, расположенное в 500 метрах в северном направлении от километрового столба --- автодороги «с. Колыон - д. Новопокровка», принадлежащего ---», где действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, выкопав 2 мешка картофеля, принадлежащего ---».

После чего, Ковалев К.В., Ковалев А.В., Прозверов В.М. продолжая свой единый целенаправленный умысел на хищение чужого имущества - картофеля, принадлежащего ---», группой лиц по предварительному сговору друг с другом, совместно, на мотоцикле марки УРАЛ, принадлежащему Ковалеву А.В., и под его управлением, прибыли на поле с посадками картофеля, расположенное в 500 метрах в западном направлении от километрового столба --- автодороги «Томск-Мариинск», принадлежащего ---», где действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество: выкопав 2 мешка картофеля, принадлежащего ---» и с похищенным скрылись с места происшествия. Таким образом, Ковалев К.В., Ковалев А.В., Прозверов В.М. похитили картофель, принадлежащий ---» в количестве 4-х мешков общим весом 165 килограмм, стоимостью 11 рублей за 1 килограмм, на общую стоимость 1815 рублей, причинив своими действиями ---» материальный ущерб на общую сумму 1815 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ковалев К.В., Ковалев А.В. и Прозверов В.М.заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебном заседании.

В судебном заседании подсудимые Ковалев К.В., Ковалев А.В., Прозверов В.М. свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании каждый из подсудимых, а именно Ковалев К.В., Ковалев А.В., Прозверов В.М. заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Ковалев К.В., Ковалев А.В., Прозверов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Ковалев К.В., Ковалев А.В., Прозверов В.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное подсудимыми ходатайство даёт основание в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ковалев К.В., Ковалев А.В., Прозверов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ковалева К.В., Ковалева А.В., Прозверова В.М. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть каждый из них совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания каждому, суд учитывает общественную опасность преступления, личность каждого подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении каждого, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ковалева К.В. суд находит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева К.В. суд не находит. Рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства не может быть учтен судом, поскольку данное обстоятельство органом предварительного расследования, а также стороной обвинения в качестве отягчающего обстоятельства не вменялось. Суд, соблюдая принцип состязательности сторон, не правомочен возлагать на себя функцию стороны обвинения, ухудшая положение подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ковалева А.В. суд находит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева А.В. суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Прозверова В.М. суд находит признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Прозверова В.М. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимых Ковалева К.В., Ковалева А.В., Прозверова В.М., суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Ковалева К.В., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, в том числе, что преступление не относится к категории тяжких или особо тяжких, не представляет особой опасности, не повлекло значительных последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ковалева К.В. без изоляции от общества. При этом суд полагает, что для исправления Ковалева К.В. достаточным является наказание в виде штрафа, любое иное наказание, которое в итоге повлечет лишение свободы Ковалева К.В. за совершенное преступление, суд считает чрезмерным.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Ковалева А.В., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что Ковалев А.В. совершил преступление впервые, преступление не относится к категории тяжких или особо тяжких, не представляет особой опасности, не повлекло значительных последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ковалева А.В. без изоляции от общества. При этом суд полагает, что для исправления Ковалева А.В. достаточным является наказание в виде обязательных работ. Более строгое наказание в отношении него, по мнению суда, будет чрезмерным, а более мягкое наказание не позволит достичь целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Прозверова В.М., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств в том числе, что Прозверов В.М. на момент совершения преступления не судим, преступление не относится к категории тяжких или особо тяжких, не представляет особой опасности, не повлекло значительных последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Прозверова В.М. без изоляции от общества. При этом суд полагает, что для исправления Прозверова В.М. достаточным является наказание в виде обязательных работ. Более строгое наказание в отношении него, по мнению суда, будет чрезмерным, а более мягкое наказание не позволит достичь целей наказания.

Наказание Прозверову В.М. по приговору Ижморского районного суда от --- необходимо исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения нет.

Меру пресечения в отношении Ковалева К.В., Ковалева А.В., Прозверова В.М. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Гражданский иск в сумме 1815 рублей подлежит удовлетворению, так как он представляет собой прямой ущерб, причиненный преступлением и кроме того иск признан подсудимыми. Деньги в сумме 1815 рублей подлежат взысканию в пользу потерпевшего с подсудимых Ковалева К.В., Ковалева А.В., Прозверова В.М. солидарно в соответствие со ст. 1080 ГК РФ.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Ковалева К.В., Ковалева А.В., Прозверова В.М. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Ковалева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Прозверова Виталия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор Ижморского районного суда Кемеровской области от --- в отношении Прозверова В.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ковалева К.В., Ковалева А.В., Прозверова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ---» 1815 рублей с Ковалева Константина Владимировича, Ковалева Александра Владимировича, Прозверова Виталия Михайловича солидарно.

гОт оплаты процессуальных издержек Ковалева К.В., Ковалева А.В., Прозверова В.М. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых