Дело № 1041003 (1-92-2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.
Подсудимого Григорьева Андрея Сергеевича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению
При секретаре Коршуновой Н.В.,
А также представителя потерпевшего Б, действующего на основании доверенности от ---, выданной -- С,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Григорьева Андрея Сергеевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев А.С. обвиняется в том, что --- в 4-м часу, находясь в ---, с целью кражи чужого имущества, подошел к помещению столовой, принадлежащей --- расположенной по --- Б, где, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, взяв:
после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ---.» на общую сумму 4838 рублей.
Обвиняемый Григорьев А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Григорьев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Григорьев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего Б в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органами предварительного расследования его действиям, верной. Григорьев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Григорьева А.С., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Григорьева А.С. суд считает полное признание вины, частичное возвращение части похищенного.
Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении Григорьева А.С. суд находит рецидив преступлений, так как преступление совершено Григорьевым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Тисульского районного суда --- от ---, что дает суду основания назначить Григорьеву А.С. наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Григорьеву А.С. положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Григорьева А.С. не имеется.
Ввиду совершения Григорьевым А.С. преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Тисульского районного суда --- от ---, суд не находит оснований для назначения Григорьеву А.С. иного наказания, нежели лишение свободы. Кроме того, в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
Отбывание наказания Григорьеву А.С. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии строгого режима, как мужчине, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ---
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Григорьева Андрея Сергеевича в пользу --- 4595 (четыре тысячи пятьсот тридцать пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
От взыскания процессуальных издержек Григорьева А.С. освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тисульского районного суда --- от --- и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ---
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Григорьева А.С. под стражу в зале суда.
Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Григорьева Андрея Сергеевича в пользу ---.» 4595 (четыре тысячи пятьсот девяносто пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Освободить Григорьева А.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Соловьёва