Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 10410257 (1-94-10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.,

Подсудимой Шатуновой Елены Александровны,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,

При секретаре Новиковой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шатуновой Елены Александровны, ---», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатунова Е.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что она, --- в 18-м ч., находясь в ---, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без медицинского назначения, умышленно, проследовала к животноводческой ферме, принадлежащей ООО «Продсервис», расположенной в 500 метрах в западном направлении от --- в ---, где собрала в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушки и листья не менее чем с 20 кустов дикорастущих растений рода «Конопля», то есть незаконно приобрела, после чего Шатунова Е.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила данный пакет с растениями дикорастущей конопли в помещении гаража, расположенного на подворье принадлежащего ей дома, расположенного по адресу --- - 2, ---, до 21.45 часов ---, то есть до момента изъятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемая Шатунова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердила в судебном заседании.

Государственный обвинитель возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

В судебном заседании подсудимая Шатунова Е.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шатунова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Шатунова Е.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. При этом суд квалифицирует действия Шатуновой Е.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шатуновой Е.А. суд находит признание вины, раскаяние, наличие трех малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шатуновой Е.А. не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Шатуновой Е.А. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Шатунову Е.А. суд не установил.

При назначении наказания Шатуновой Е.А. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что характеризуется она удовлетворительно, ранее не судима и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, определив его условно.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ, для более полного достижения целей наказания, суд полагает необходимым возложить на условно осужденную Шатунову Е.А. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый мешок с марихуаной, массой 254,8 грамм, пакет с марихуаной, массой 425,5 грамм в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

От взыскания процессуальных издержек Шатунову Е.А. необходимо освободить, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шатунову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Шатунову Елену Александровну исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шатуновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок с марихуаной, массой 254,8 грамм, пакет с марихуаной, массой 425,5 грамм, металлическую эмалированная чашка и кусок материи уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Шатунову Е.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых