Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 10410131 (1-86-2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Подсудимой Кулешовой Елены Сергеевны

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кулешовой Елены Сергеевны, ---, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешова Е.С. обвиняется в том, что --- в 11-м часу, находясь в доме, расположенном в с. Б ---, принадлежащем С, где почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества - денежных средств, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество: взяв денежные средства в сумме 11500 рублей из кошелька, находящегося в кармане куртки О, лежащей в комнате на кресле, и скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями О материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей, который для него является значительным.

Обвиняемая Кулешова Е.С. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Кулешова Е.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулешова Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший О на предварительном следствии выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Кулешова Е.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органами предварительного расследования ее действиям, верной. Кулешова Е.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кулешовой Е.С., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кулешовой Е.С. суд считает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка - дочери Анастасии --- года рождения, совершение преступления впервые.

Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кулешовой Е.С. суд не находит.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Кулешовой Е.С. положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Кулешовой Е.С. не имеется.

Суд считает, что из видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как подсудимая не работает, и назначение наказания в виде штрафа повлияет на условия ее жизни и жизни ее семьи. Наказание в виде обязательных и исправительных работ невозможно назначить, так как подсудимая проживает вдвоем с малолетним ребенком, который, в случае назначения указанных наказаний, останется без присмотра, т.е., указанные виды наказаний существенным образом повлияют на условия жизни семьи.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что Кулешова Е.С. совершила преступление впервые, полностью признала вину, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, что дает суду основания считать назначенное Кулешовой Е.С. наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на Кулешову Е.С. исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ: своевременно встать на учет, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек Кулешову Е.С. освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Срок нахождения под стражей - с --- по ---

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кулешовой Елены Сергеевны в пользу О 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кулешову Е.С. исполнение определенных обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Срок нахождения под стражей: с --- по ---

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Кулешовой Елены Сергеевны в пользу О 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Освободить Кулешову Е.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Соловьёва