Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 10410258

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.

Подсудимой Авдеевой Лидии Сергеевны

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

а также потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Авдеевой Лидии Сергеевны, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеева Л.С. обвиняется в том, что --- в 22-м часу, находясь в жилом ---, принадлежащем С, на почве внезапно возникшего умысла на кражу - тайное хищение чужого имущества, пройдя на кухню, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, взяв: мобильный телефон марки «Новиа 111i» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1580 рублей, после чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, зайдя в спальню данного дома, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, взяв из шкафа денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие С, причинив тем самым ущерб потерпевшему в сумме 2880 рублей, который для С является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемая Авдеева Р.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердила в судебном заседании.

Потерпевший С выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Авдеева Л.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Авдеева Л.С., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органом предварительного расследования её действиям - верной. Авдеева Л.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Авдеевой Л.С., в том числе наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Авдеевой Л.С. суд находит, полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей (--- г.р. и --- г.р.), возмещение причиненного ущерба, прощение со стороны потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Авдеевой Л.С. суд не усматривает.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства - возмещение причиненного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Авдеевой Л.С.

Принимая во внимание как личность Авдеевой Л.С., так и общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным её исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.

Суд считает, что для исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как штраф поставит осужденную и ее детей в тяжелое материальное положение, ввиду отсутствия работы. Обязательные и исправительные работы нет возможности назначить, так как согласно ч.4 ст. 49, ч.5 ст. 50 УК РФ, обязательные и исправительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. В отношении Авдеевой Л.С. таковой является дочь Алина - --- года рождения.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

Учитывая полное признание вины, раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, что дает суду основания считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Авдееву Л.С. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в УИИ, являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Авдеевой Л.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка --- --- от --- исполнять самостоятельно.

От взыскания процессуальных издержек Авдееву Л.С. необходимо освободить в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Авдееву Лидию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Вменить Авдеевой Л.С. обязанности: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Авдеевой Л.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Авдееву Л.С. освободить.

Приговор мирового судьи судебного участка --- --- от --- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьёва Л.Н.