Приговор за совершение преступления, предусмотренного п. а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 10410130 (1-59-2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.

Подсудимого Томашевич Дмитрия Николаевича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артёменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Томашевич Дмитрия Николаевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томашевич Д.Н. обвиняется в том, что --- около 15.00ч., находясь в ---, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к жилищу - дому --- по ---, принадлежащему П, где через отверстие в оконном проеме на веранде, незаконно проник в помещение веранды, а оттуда через незакрытую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество - ДВД - проигрыватель «Akira» модель К2304R, б/у, стоимостью 1800 рублей, а также находившиеся под ним денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие П, взяв их с серванта, находившегося в зале, чем причинил материальный ущерб гражданке П на общую сумму 2800 рублей, который для нее является значительным.

Обвиняемый Томашевич Д.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Томашевич Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Томашевич Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая П на предварительном следствии выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Томашевич Д.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органами предварительного расследования его действиям, верной. Томашевич Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Томашевич Д.Н., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Томашевич Д.Н. суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Томашевич Д.Н. суд не усматривает.

Ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства - явка с повинной, которое предусмотрено ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Томашевич Д.Н. положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Томашевич Д.Н. не имеется.

Несмотря на отсутствие в обвинительном заключении рецидива преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, данное обстоятельство суд считает необходимым учитывать при назначении наказания, так как в отношении Томашевич Д.Н. имеется непогашенная судимость по приговору от --- Чебулинского районного суда, что позволяет суду назначить Томашевич Д.Н. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении Томашевич Д.Н.

Принимая во внимание, что подсудимый не работает, суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, который поставит осужденного и его семью в тяжелое материальное положение. Таким образом, Томашевич Д.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказаний в отношении Томашевич Д.Н. нет необходимости назначать.

Принимая во внимание, что наказание по приговору Чебулинского районного суда --- от --- отбыто Томашевич Д.Н. полностью, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, что дает суду основания назначенное Томашевич Д.Н. наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении условной меры наказания суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Томашевич Д.Н. исполнение определенных обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Томашевич Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Срок нахождения под стражей: с --- по ---

От взыскания процессуальных издержек Томашевич Д.Н. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон серия --- на изделие ДВД - К2304R, заводской номер - 063058В77001352 от ---, фискальный чек от --- на сумму 1870 рублей, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Томашевич Дмитрия Николаевича в пользу П 1000 (одну тысячу рублей) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Томашевич Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Томашевич Д.Н. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Томашевич Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Срок нахождения под стражей: с --- по ---

От взыскания процессуальных издержек Томашевич Д.Н. освободить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Томашевич Дмитрия Николаевича в пользу П 1000 (одну тысячу рублей) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: гарантийный талон серия --- на изделие ДВД - К2304R, заводской номер - 063058В77001352 от ---, фискальный чек от --- на сумму 1870 рублей, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьёва Л.Н.