Дело № 10701544 (1-93-10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.,
Подсудимого Беспрозванного Рафика Михайловича,
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---,
При секретаре Новиковой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Беспрозванного Рафика Михайловича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беспрозванный Р.М. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в период с 10 по --- около 14 часов на участке местности, расположенном в девятисот метрах от помещения ООО «Ижморавтодор» расположенном по адресу пгт. Ижморский --- умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от --- № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от --- --- «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, без цели сбыта незаконно приобрел, путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство марихуану, массой не менее 109,2 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего, поместил его в принесенный с собой полимерный пакет и перенес данное наркотическое средство на чердак бани, расположенной во дворе дома по адресу пгт. Ижморский ---, где без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до 12 часов 15 минут ---, то есть до момента обнаружения и изъятия его из вышеуказанного помещения, сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по ---, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие.
Обвиняемый Беспрозванный Р.М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.
В судебном заседании подсудимый Беспрозванный Р.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беспрозванный Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Беспрозванный Р.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. При этом суд квалифицирует действия Беспрозванного Р.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд, устанавливая личность подсудимого, установил, что в обвинительном заключении допущена ошибка в написании фамилии обвиняемого. Так, вместо Беспрозванный, написано Беспрозванных. Судом установлено, что именно в отношении Беспрозванного Р.М. было возбуждено уголовное дело, именно названному лицу предъявлено обвинение и именно в отношении Беспрозванного Р.М. составлено обвинительное заключение. Наличие опечатки в фамилии подсудимого при составлении обвинительного заключения и ряда иных документов, составленных следователем, в данном случае не является препятствием для вынесения приговора, поскольку личность подсудимого установлена, сомнений и неясностей по поводу личности подсудимого, не имеется.
При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Беспрозванного Р.М. суд находит признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Беспрозванного Р.М. не имеется.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Беспрозванного Р.М. положения ст.64 УК РФ суд не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Беспрозванного Р.М.суд не установил.
При назначении наказания Беспрозванному Р.М. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также что он содержит семью, характеризуется положительно и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, определив его условно.
Кроме того, суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Одновременно суд, для наиболее полного и скорейшего исправления Беспрозванного Р.М., считает необходимым возложить на него в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 109,2 грамма, два ватных тампона, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.
От взыскания процессуальных издержек Беспрозванного Р.М. необходимо освободить, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беспрозванного Рафика Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 8000 рублей.
В соответствие со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на условно осужденного Беспрозванного Рафика Михайловича определенные обязанности - своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Беспрозванному Рафику Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 109,2 грамма, два ватных тампона уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Беспрозванного Р.М. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых
---