Приговор за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 10410100 (1-88-2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский ---

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.

Подсудимого Позднякова Михаила Сергеевича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов --» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от --- по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

а также потерпевших: Б, С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Позднякова Михаила Сергеевича, ---, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков М.С. обвиняется в том, что --- в 20.00ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения на трассе «Новосибирск - Иркутск», под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - угон, подошел к автомобилю марки ВАЗ 2103, государственный регистрационный номер --- КЕ, принадлежащему Б, расположенному на обочине автомобильной дороги, в 60 метрах в северо-восточном направлении от км.столба 1516/369 данной трассы, где, без цели хищения, без разрешения Б, реализуя возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством - угон, рукоятью принесенного с собой ножа разбил стекло задней левой двери, через образовавшееся отверстие просунул руку и, открыв дверь автомобиля занял место водителя, где, вырвав провода в замке зажигания, стал скручивать провода между собой, тем самым, пытаясь завести данный автомобиль, однако, данное преступление Поздняковым М.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смог запустить двигатель автомобиля и реализовать свой умысел.

Кроме того, Поздняков М.С. обвиняется в том, что --- в период времени с 20.00ч. до 21.00ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, расположенном в 150 метрах в восточном направлении от км. столба 1516/369 трассы «Новосибирск - Иркутск», предполагая, что у С имеются денежные средства в сумме 4500 рублей, на почве внезапно возникшего умысла на разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), подошел к С, достав из-за голени обутого на нем сапога нож, держа его в руке, продолжая осуществлять свой преступный умысел на разбой, стал демонстрировать нож, размахивая им перед С, потребовав от последней в грубой форме лечь на землю, опасаясь за свою жизнь и здоровье С подчинилась ему, легла на землю. Поздняков М.С., продолжая свой преступный умысел на разбой, размахивая ножом перед лицом С, стал требовать от последней выдачи ему денежных средств в сумме 4500 рублей, после отказа С выдать ему данную денежную сумму по причине ее отсутствия у последней, Поздняков М.С. с целью доведения до конца преступного умысла на разбой, ногой придавил тело С к земле для подавления сопротивления потерпевшей, приставил к горлу нож и, совершая при этом в отношении потерпевшей С разбойные действия с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, оказывая на последнюю насилие, опасное для жизни, выражавшееся в противоправном воздействии на ее психику, осознавая при этом открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство постоянно требуя от потерпевшей передачи ему денежных средств, угрожая, стал обыскивать одежду С, ограничивая ее движение своей ногой. Последняя, испугавшись, вооруженного ножом человека и произведенных им действий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что совершаемое в отношении нее насилие может быть приведено в исполнение немедленно, перестала оказывать сопротивление, в результате чего, Поздняков М.С. извлек из кармана куртки, одетой на С, принадлежащий ей кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1460 рублей. Далее Поздняков М.С., не удовлетворившись денежной суммой, находящейся в кошельке, держа нож у горла С, совершая при этом в отношении С разбойные действия с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с использованием предмета, используемого в качестве оружия - ножа, оказывая на последнюю насилие, опасное для жизни, выразившееся в противоправном воздействии на ее психику, осознавая при этом открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, требуя передачи ему денежных средств, С, испугавшись вооруженного ножом человека и произведенных им действий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что совершаемое в отношении нее насилие может быть приведено в исполнение немедленно, вынужденно, ввиду отсутствия денежных средств, передала Позднякову М.С. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа», модель 1100, б/у, стоимостью 540 рублей. Тем самым, своими действиями Поздняков М.С. причинил материальный ущерб С на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Поздняков М.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Обвиняемый Поздняков М.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Поздняков М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Поздняков М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие Б и С не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков М.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. По эпизоду от ---, около 20.00ч., Поздняков М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По эпизоду от --- в период времени с 20.00ч. до 21.00ч. Поздняков М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключения комиссии экспертов от --- -- (л.д. 189 - 192), в момент совершения правонарушений Поздняков М.С. каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии (не патологического) алкогольного опьянения. …Как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший правонарушения вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, Поздняков М.С. в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Позднякова М.С. суд находит чистосердечное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие места работы, то обстоятельство, что потерпевшие просили строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Позднякова М.С. не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Позднякова М.С. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Позднякова М.С. не имеется.

Учитывая, что в отношении Позднякова М.С. имеется непогашенная судимость по приговору Ижморского районного суда от ---, в настоящее время он осуждается за совершение 2 преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, усматривая в его действиях опасный рецидив, что позволяет суду назначить наказание Позднякову М.С. с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальный размер наказаний, предусмотренный санкциями ч.2 ст. 162 УК РФ.

Наказание в виде реального лишения свободы не повлияет на условия жизни семьи осужденного, так как в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, а также проживание его с семьей.

Дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 статьи 162 УК РФ - штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.

Ввиду того, что Поздняков М.С. осуждается за совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Позднякову М.С. наказание по совокупности преступлений с применением ч.3 ст. 69 УК РФ.

Несмотря на то, что в качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Позднякова М.С. рецидив не учитывается, его необходимо учесть при назначении подсудимому вида исправительного учреждения, в связи с чем, отбывание наказания Позднякову М.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, совершившему преступление при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания Поздняковым М.С. наказания, время содержания его под стражей - с --- по ---

Вещественные доказательства - нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Позднякова М.С. освободить в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Позднякова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

По ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;

По ч.2 ст. 162 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Позднякову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Позднякова М.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ---

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Позднякова М.С. под стражей: с --- по ---

Вещественные доказательства - нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Позднякова М.С освободить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Соловьёва Л.Н.