Дело № 1-6-2011 (10410249)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурор Ижморского района Чипигина В.А.
Подсудимого Харитошкина Алексея Алексеевича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---
При секретаре Коршуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Харитошкина Алексея Алексеевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитошкин А.А. обвиняется в том, что около 17.00 часов ---, находясь на пастбище, расположенном в двухстах метрах в восточном направлении от автомобильной дороги «Островка-Святославка», и в трехстах метрах в северном направлении от жилого --- в ---, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества - быка, принадлежащего гражданке Ш, стоимостью --- рублей, являющейся для нее значительной, подошел к пасущемуся быку, и ударив его топором, попытался разделать принесенным с собой ножом, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершить кражу чужого имущества - мяса быка, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления жителем --- Т и испугавшись с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Харитошкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Ш при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Харитошкин А.А. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Харитошкина А.А. как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Харитошкина А.А. суд находит наличие малолетнего ребенка на иждивении, признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Харитошкина А.А. суд не усматривает.
Наказание должно быть назначено с учетом положений ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Кроме того, наказание должно быть назначено и с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Харитошкину А.А. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Харитошкина А.А. суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Харитошкина А.А., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Харитошкина А.А. без изоляции от общества. При этом суд полагает, что для исправления Харитошкина А.А. достаточным является наказание в виде обязательных работ. Более строгое наказание в отношении него, по мнению суда, будет чрезмерным, а более мягкое наказание не позволит достичь целей наказания.
Меру пресечения в отношении Харитошкина А.А. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее изменения или отмены не имеется.
Вещественные доказательства - нож и топор - необходимо уничтожить в соответствие с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Харитошкина А.А. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харитошкина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в отношении Харитошкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - нож и топор, уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек Харитошкина А.А. освободить.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых