Дело № 1-5-2011(10410253)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский ---
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
Государственного обвинителя - прокурора Ижморского района Рафикова А.Х.,
Подсудимого Макрушина Евгения Борисовича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---»: Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---;
При секретаре Коршуновой Н.В.,
А также потерпевшего - С,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Макрушина Евгения Борисовича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макрушин Е.Б. обвиняется в том, что --- в 14-м часу, находясь в ---, подошел к квартире, принадлежащей С, расположенной по ---1, где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества - денежных средств, сорвав пробой замка на входной двери веранды дома, незаконно проник в веранду дома, после чего через незапертую дверь незаконно проник в жилище С, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: взяв из сейфа денежные средства в сумме 2200 рублей, и скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшему С материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Макрушин Е.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Потерпевший С при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании.
Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Макрушин Е.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макрушин Е.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Макрушина Е.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Макрушина Е.Б. суд находит признание вины, полное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Макрушина Е.Б. суд считает рецидив преступлений, так как преступление Макрушин Е.Б. совершил в период непогашенной судимости по приговору Ижморского районного суда от ---, ввиду чего наказание Макрушину Е.Б. следует назначить с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Суд, принимая во внимание личность Макрушина Е.Б., общественную опасность совершенного преступления, не считает возможным его исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.
Суд считает, что для исправления подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как преступление совершено Макрушиным Е.Б. в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка --- --- от ---, которым подсудимый осуждался к реальному лишению свободы, и назначение которого не повлияло на его исправление, ввиду чего, более мягкие виды наказаний не повлияют на исправление подсудимого.
Дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать.
Принимая во внимание полное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, что дает суду основания в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно.
Суд считает, что в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на осужденного Макрушина Е.Б. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Макрушина Е.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Макрушина Е.Б. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макрушина Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Вменить Макрушину Е.Б. обязанности: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Макрушину Е.Б. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Макрушина Е.Б. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых
---